ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

ФМС зовет обратно Анн Нива

Глава ФМС РФ Константин Ромодановский сообщил, что французская писательница Анн Нива вскоре сможет вернуться в Россию

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Решение о сокращении срока пребывания в России французской писательницы Анн Нива было чрезмерно жестким. Оно, скорее всего, будет отменено, и писательница в ближайшее время сможет вернуться в РФ, заявил директор ФМС РФ Константин Ромодановский.

"Я анализировал материалы и пришел к выводу, что решение исполняющего обязанности начальника УФМС по Владимирской области было необоснованно жестким. Думаю, что это решение будет отменено, я имею в виду решение о сокращении срока пребывания, и ваша коллега уже сейчас, в принципе, может въехать в Российскую Федерацию, я так полагаю", - заявил К.Ромодановский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Он отметил, что в настоящее время по инциденту с Анн Нива проводится проверка. При этом К.Ромодановский сообщил, что миграционная карта, которая была представлена французской писательницей на границе РФ в "Шереметьево", была с указанием даты выезда - 12 февраля 2012 года.

"Желающих убедиться в этом я прошу после завершения пресс-конференции подойти и посмотреть копию этой миграционной карты", - сообщил он.

Ранее на этой неделе К.Ромодановский подписал рапорт об отставке начальника управления ФМС по Владимирской области Олега Бречко в связи с инцидентом с французской писательницей А.Нива.

"Константин Ромодановский подписал рапорт об отставке начальника УФМС по Владимирской области, который принял решение о сокращении срока пребывания в РФ Анн Нива", - сообщила "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова

В понедельник вечером К.Ромодановский сообщил "Интерфаксу", что ФМС может пересмотреть решение о сокращении срока пребывания в РФ французской писательницы А.Нива, принятое управлением ФМС по Владимирской области.

Ранее радио "Эхо Москвы", ссылаясь на писателя Андрея Дмитриева, сообщило, что у миграционной службы возникли претензии к А.Нива - ей выдавали деловую российскую визу, однако она общалась здесь с оппозицией. Радио сообщило, что в итоге власти предписали ей в течение трех дней покинуть Россию.

А.Нива пишет новую книгу о России. Она уже покинула территорию РФ.

Пресс-центр

Фотогалереи