ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Генераторы электроэнергии пытались вступить в сговор в рамках бизнес-игры по рынку мощности

– Семинар и бизнес-игра по рынку мощности прошли в минувшую среду в пресс-центре "Интерфакса".

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС – Семинар и бизнес-игра по рынку мощности прошли в минувшую среду в пресс-центре "Интерфакса". Аналитики и журналисты, приглашенные на мероприятие, смогли почувствовать себя энерготрейдерами и попробовали сформировать собственные стратегии поведения на рынке.

Директор фонда энергетического развития Сергей Пикин и эксперт фонда Александр Виханский провели краткий экскурс в азы рынка мощности, который должен обеспечить инвесторам возврат вложений в создание новых генерирующих активов. Бизнес-игру, разделившую всех присутствующих на генераторов и потребителей, провел эксперт фонда - Андрей Листовский.

Начиная игру, журналисты и аналитики уже твердо знали, что на бирже в рамках рынка мощности существует три типа контрактов на электроэнергию и мощность: базовый, предполагающий поставку электроэнергии и мощности ровным графиком каждый час в течение срока действия договора; полупиковый, который предусматривает поставку электроэнергии и мощности в каждый пиковый или полупиковый час; пиковый – поставка только в пиковые часы, то есть утром и вечером, в периоды максимальной нагрузки в энергосистеме.

Вооружившись этими знаниями, определившись с порядковыми номерами, получив листки с планом торговых сессий и вводные цены на каждый тип контрактов, генераторы и потребители разошлись в разные углы конференц-зала.

Генераторы сразу же задумали сговор, который должен был привести к резкому взлету цен на рынке и тем самым принести заговорщикам свехприбыль. Идея сговора была заманчива еще и потому, что представителей Федеральной антимонопольной службы и НП "Совет рынка", которые призваны подобные сговоры пресекать, в зале не наблюдалось. Однако сказать было легче, чем сделать, ведь абсолютно каждый, как это обычно и бывает, хотел оказаться в выигрыше.

В итоге горе-заговорщики остановились на том, что каждый для затравки поставит в своей торговой заявке такую цену, которую сам посчитает нужным. Это и стало основной стратегией для большинства генераторов на все остальные сессии.

Потребители же, напротив, вели себя более осторожно. Цену в заявке занижали до последнего, не желая расставаться с кровными деньгами. Но и они скоро вошли в раж, тем самым сдвинув с мертвой точки цены по всем типам контрактов.

Таким образом прошло четыре торговые сессии, длившиеся в совокупности около двух часов. Но когда все игроки окончательно осмелели и цены на электроэнергию и мощность ощутимо поползли вверх, счетовод биржи А.Листовский объявил закрытие торгового дня, что вызвало легкое неудовольствие у новоиспеченных энерготрейдеров, которых несказанно увлек процесс купли/продажи.

В целом, по словам А.Листовского, имитационные торги прошли весьма успешно, но преподнесли достаточно сюрпризов, которые вряд ли могли бы иметь место во время реальных биржевых торгов.

Пресс-центр

Фотогалереи