ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Миронов: граждане предпочли "синицу в руках"

Лидер "Справедливой России" поделился своими соображениями о прошедших президентских выборах, ситуации вокруг Ходорковского и отношениях с Грузией

Москва.5 марта. ИНТЕРФАКС - Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов считает, что Владимир Путин одержал убедительную победу на президентских выборах.

"Победа убедительная. Можно дискутировать по поводу процентов, но я нисколько не сомневаюсь, что Владимир Путин действительно в первом туре победил, большинство граждан РФ за него проголосовали", - сказал С.Миронов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Однако он призвал В.Путина "не поддаваться магии цифр, так как есть еще 65 млн избирателей, которые думают иначе, и это надо иметь в виду".

С.Миронов заявил, что граждане предпочли "синицу в руках, а не журавля в небе". Он выразил удовлетворение по поводу того, что многие идеи из его программы взяты В.Путиным на вооружение.

Он напомнил, что по телефону разговаривал с В.Путиным, поздравил его, и В.Путин подтвердил, "что наши программы во многом совпадают, и предложил подумать над тем, как их реализовать". "Мы продолжим делать то, что делали - заставлять власть работать в пользу большинства", - сказал лидер "Справедливой России".

Комментируя ход президентских выборов в Москве и Санкт-Петербурге, С.Миронов заявил, что их результаты показали критический настрой жителей больших городов к существующей в стране действительности.

"Результаты выборов в Москве и Санкт-Петербурге - это следствие массовых митингов. Они показывают критический настрой горожан к существующей действительности, власти и ожиданиям", - отметил лидер "Справедливой России". По его мнению, в Москве и Санкт-Петербурге голосовали не "за", а, скорее, "против".

С.Миронов также указал, что участники политического процесса в России должны отказаться от конфронтации и перейти к конструктивной работе власти и оппозиции. "Я хочу призвать к тому, что пора отказываться от языка конфронтации и той, и другой стороне. Если мы сейчас опять увидим вот это "меряние" кто круче, кто больше народу соберет, если мы опять будем сталкивать людей, это будет неправильно. Сегодня нужно начинать работу над тем, ради чего проходят такие выборы", - сказал С.Миронов.

Он назвал свершившимся фактом избрание нового президента, за которого проголосовало большинство граждан. "Нарушения были, нарушений было не меньше, чем обычно. В целом все имеющиеся нарушения не повлияли на окончательный расклад", - сказал С.Миронов.

По его мнению, выявленные, в том числе его сторонниками, нарушения, являются результатом желания "выслужиться некоторых региональных князьков", которые, как отметил лидер "эсеров", опасаются за свои посты в региональных органах исполнительной власти. Эти действия С.Миронов назвал "медвежьей услугой" для действующей власти.

"Это неправильно, это не способствуют становлению реальной демократии и реального народовластия. Работа предстоит большая, меня порадовали новости об инициативах Дмитрия Медведева", - сказал С.Миронов.

Он отметил, что с 1994 года в Госдуме лежит проект закона "О конституционном собрании", который, по мнению С.Миронова, необходимо принимать.

Говоря о работе действующего президента Дмитрия Медведева, лидер "Справедливой России" указал на несоответствие результатов его деятельности и декларируемых им намерений. "Все мы помним, что замах у Дмитрия Анатольевича был хорош. Мы помним Послания Федеральному Собранию, они все позитивные", - отметил С.Миронов.

Он подчеркнул, что Послания соответствовали настроениям и запросам общества. "Но результаты далеки от заявляемых намерений, и главную причину в этом я вижу в монополизме "Единой России". Только политическая конкуренция может стать важнейшим фактором политической жизни в России", - сказал лидер партии.

По его мнению, ни одно должностное лицо не должно находиться на своем посту более двух сроков. "Я утверждаю, что ни одно должностное лицо, какой бы пост ни занимало, не должно находиться у власти более чем два срока. Регулярная сменяемость власти - это гарантия развития страны и общества", - добавил С.Миронов.

Он также высказал мнение о том, что после состоявшихся выборов президента РФ не надо было устраивать никаких уличных акций и митингов. "Считаю, что лучше бы на улицу сегодня никому не выходить и не устраивать стотысячный митинг на Манежной площади в поддержку Владимира Путина. Не надо сталкивать людей", - сказал С.Миронов.

Он подчеркнул, что сам не будет принимать участие в митингах и уличных акциях, а также призывает своих сторонников не участвовать в них.

Есть мнение

С.Миронов предложил перейти на мажоритарный принцип избрания депутатов Госдумы. "Я предлагаю перейти полностью на мажоритарную систему и на пятимандатные округа, где от каждого округа будет сразу избираться по пять депутатов, что поможет не пропасть большей части любых голосов, отданных за того или иного кандидата", - заявил он.

При этом С.Миронов раскритиковал предложенный президентом законопроект по выборам депутатов Госдумы. "С моей точки зрения, этот законопроект неудачный во всех смыслах. Говоря о якобы большем представительстве регионов и большей привязке депутатов к регионам, на самом деле получится совершенно обратная картина", - сказал лидер "Справедливой России".

Что касается формирования избиркомов, С.Миронов высказал мнение, что их нужно переформировать на новой основе, а Владимир Чуров не имеет морального права возглавлять ЦИК РФ.

"Чуров давным-давно перестал иметь моральное право возглавлять Центральную избирательную комиссию, ее нужно полностью поменять и вернуться к идее о формировании комиссий любого уровня только на партийной основе", - сказал он.

По словам С.Миронова, "пока не стало много партий, надо как можно скорее это сделать, сейчас всего семь зарегистрированных партий".

Он также призвал наказать виновных в фальсификациях на выборах.

Кроме того, С.Миронов не исключил формирования в ближайшем будущем социал-демократической партии на базе возглавляемой им политической организации и КПРФ. "И коалиция, и формирование современной мощной социал-демократической партии на платформе возможного объединения "Справедливой России" и КПРФ - это дело будущего, надеюсь, ближайшего", - заявил С.Миронов.

Лидер "Справедливой России" считает, что, если бы в прошедшую думскую кампанию была возможность создавать избирательные блоки и "Справедливая Россия" объединилась с КПРФ, то сейчас большинство в Думе принадлежало бы левым партиям.

Он также считает, что в ближайшее время произойдет трансформация партии власти. "Сейчас эта партия не имеет никакого будущего. Если вычесть из результатов "Единой России" результат Путина, то получится отрицательный результат. А искус иметь партию при власти останется и у Путина", - сказал С.Миронов.

При этом, как считает политик, если бы сейчас было принято решение распустить Госдуму, на новых выборах "Единая Россия" лишь улучшила бы результат.

"Распустить Думу очень просто - дать команду фракции "Единая Россия" сложить мандаты. Если будет принят новый закон о выборах, мы получим новую Думу, где представители "Единой России" могут идти как независимые, а пройдя в Думу, образуют фракцию. "Единая Россия" может получить конституционное большинство", - сказал С.Миронов.

Комментируя процесс голосования в национальных республиках, он сказал, что жителям этих регионов "должно быть гарантировано право высказывать открыто и свободно свою позицию в пользу тех или иных политиков, партий".

"Результаты во многих республиках не соответствуют действительности. Это услужливое желание руководителей тех или иных республик сделать покрасивше. Такие губернаторы давным-давно потеряли моральное право возглавлять республики", - сказал С.Миронов. Так он ответил на вопрос журналиста о том, почему у В.Путина результат в республиках Кавказа, а также Мордовии, Башкирии и Татарстана намного выше, чем в среднем по стране.

С.Миронов высказал мнение о том, что властям необходимо было зарегистрировать "Партию народной свободы" (ПАРНАС). "Нужно было регистрировать ПАРНАС. Я вообще приветствую упрощение порядка создания партий", - отметил он.

При этом С.Миронов добавил, что "Справедливая Россия" намерена улучшить соответствующий законопроект. "Мы не останемся безучастными, будем вносить поправки, которые улучшат этот законопроект", - отметил лидер партии.

Говоря о прошедших выборах мэра Астрахани, С.Миронов заявил, что не признает их результаты. "Мы не признаем результатов выборов мэра в Астрахани. Там отмечались грубейшие нарушения. Наших наблюдателей опять выгоняли ровно в 20:00 с избирательных участков", - сказал он, добавив, что партия намерена добиваться разбирательств по итогам выборов.

"Мы будем серьезно разбираться в том, что произошло", - добавил С.Миронов.

По информации горизбиркома Астрахани, после обработки 99,5% бюллетеней выяснилось, что на выборах мэра исполняющий обязанности главы города, "единоросс" Михаил Столяров набирает 60% голосов. Второй результат у члена "Справедливой России", бывшего депутата Госдумы РФ Олега Шеина - 29,96%. На третьем месте - член астраханского отделения КПРФ, предприниматель Геннадий Викторов с 4,27%. Член астраханского отделения ЛДПР, депутат Госдумы РФ Александр Старовойтов набрал 2,45%, самовыдвиженец Данила Лебедев - 1,55%. По предварительным данным, явка составила 54,16%. В Астрахани зарегистрированы 384 тыс. избирателей.

Свое отсидел

С.Миронов считает, что Михаила Ходорковского можно освободить. "Ходорковский был виновен, он свое отсидел. Мне кажется, что его можно отпустить", - заявил он журналистам.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что Д.Медведев подписал ряд поручений по итогам встречи 20 февраля с руководителями политических партий, не прошедших государственную регистрацию. Он, в частности, поручил Генпрокуратуре РФ в срок до 1 апреля провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении ряда граждан РФ, среди которых - М.Ходорковский и П.Лебедев.

"С точки зрения обязательной ответственности исполнения законодательства, все выполнено, и его можно уже отпускать, потому что здесь правосудие уже восторжествовало. Преступление наказано, человек понес заслуженное наказание. Ну и достаточно, не надо делать из него мученика, в конце концов, просто реально не надо мучить человека дополнительными тюремными заключениями", - заявил С.Миронов.

При этом он считает, что освобождение М.Ходорковского из заключения положительно отразилось бы на российском обществе.

"Чем раньше господин Ходорковский выйдет на свободу, тем лучше для всех для нас, и прежде всего для самого господина Ходорковского, который свое наказание сполна получил, и исполнил это наказание", - сказал С.Миронов.

При этом он подчеркнул, что каждый день пребывания в заключении очень тяжело дается человеку. "Для человека, находящегося в заключении, каждый день, проведенный там, воспринимается совершенно иначе, чем для нас с вами, когда дни, месяцы и даже годы проходят", - отметил С.Миронов.

На пресс-конференции С.Миронов также заявил, кроме того, что отношения с Грузией необходимо восстанавливать, но отказываться от признания Абхазии Россия не будет. "Россия не будет этого делать (отказ от признания Абхазии - ИФ) по определению. Не мы первые начали, необходимо признать существующие реалии", - сказал С.Миронов.

По его мнению, восстановление отношений с Грузией должно происходить, несмотря на это, более активно. "То, что должны быть восстановлены отношения, для меня совершенно очевидно. И для народа России и Грузии это будет только благом. Возможно, в дальнейшем необходимо говорить и об отмене визового режима между странами", - сказал С.Миронов.

Пресс-центр

Фотогалереи