ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Х.Свобода: "С нелегитимностью не согласен"

Докладчик Европарламента по РФ, глава фракции Европарламента "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" Ханнес Свобода рассказал об итогах своего визита в Россию, заявив, что приехал в Москву, чтобы поддержать процесс демократизации и реформ

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Глава фракции Европарламента "Прогрессивный альянс социалистов и демократов", докладчик по России Ханнес Свобода призывает не будировать постоянно тему недемократичности российских выборов.

"Многие мои коллеги по Европарламенту, начиная с "зеленых" и заканчивая правыми, хотели включить в резолюцию эту фразу (о том, что выборы в России были недостаточно свободными - ИФ). Я согласен с этой формулировкой, но не хочу, чтобы она повторялась снова и снова. Один раз сказали, и хватит", - заявил Х.Свобода на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Докладчик Европарламента не согласен с мнением о якобы нелегитимности избранной в декабре 2011 года российской Госдумы и избранного в марте президента России.

"Я также отвергаю ту идею, что якобы нелегитимны полномочия главы власти в России и депутатов Госдумы. Очевидно, что я хотел бы, чтобы резолюция и ее текст помогали преодолеть трудности, а не повторяли традиционные обвинения и критику", - добавил он.

В то же время, по словам Х.Свободы, Европарламент не оценивает прошедшие в России парламентские и президентские выборы как свободные и честные, однако отмечает оживление активности гражданского общества в России.

"Последние двое выборов, которые прошли в России, по мнению Европарламента и, по мнению ОБСЕ, пока не были свободными и честными, однако самое важное - это оживление деятельности гражданского общества в России", - заявил он.

При этом Х.Свобода уверен, что рост активности гражданского общества положительно скажется на развитии демократических институтов в России.

"Это новый важный элемент, который будет способствовать развитию демократизации и открытости в политической системе России", - сказал он, добавив, что "оказание поддержки процессу демократизации" - это главная цель его визита в Россию.

"Также целью нашего визита является оказание поддержки пакету реформ - политических реформ, которые сейчас проводятся в России", - сообщил Х.Свобода, добавив, что в частности, в Европарламенте выступают за более осторожное и мягкое реформирование политической системы, намеченное в России.

"Мы за то, чтобы проявлять осторожность при переходе от ситуации с очень существенными ограничениями, когда для регистрации политической партии требуется 40 тыс. подписей, к новым правилам, когда могут появиться сотни партий", - заявил Х.Свобода.

По его мнению, в такой ситуации "гражданину трудно будет разобраться, что это за партии, а это может привести к уменьшению прозрачности".

Тем не менее, представитель Европарламента отметил: "В принципиальном плане мы поддерживаем упрощение регистрации партий и, в особенности, возврат к выборности губернаторов".

Говоря о ситуации со средствами массовой информации в РФ, Х.Свобода заявил, что пока не может считать их свободными до конца. "Чего пока недостает - это свободы СМИ, прежде всего, электронных средств массовой информации, телевидения, которая должна укрепляться и расширяться в России", - сказал представитель Европарламента.

Он высказался одновременно за расширение сотрудничества депутатов Европарламента и вновь избранного состава Госдумы. "Вновь избранные депутаты Госдумы могли бы приехать в Европарламент, провести там несколько дней, а, может, и неделю, для общения, обмена опытом. Тем более что для многих из них это первый депутатский срок", - подчеркнул Х.Свобода.

"Мы хотели бы, - добавил он, - чтобы это была такая сеть общения и контактов между российскими депутатами и депутатами Европарламента".

Что же касается российской оппозиции, то она, по словам евродепутата, должна выработать единую программу.

"Мы совершенно ясно сформулировали свой посыл оппозиции, оппозиция должна иметь общую основополагающую программу. Внутри нее могут разные идеи и взгляды, но должна быть общая основная программа, иначе успеха оппозиция не добьется", - отметил Х.Свобода.

Более того, по мнению Х.Свободы, нельзя добиться реформирования страны одними лишь митингами.

"Одними лишь демонстрациями на улицах страну реформировать невозможно. Необходимо использовать депутатов, избранных в думу, депутатов муниципальных парламентов, региональных депутатов. Российское общество может реформировать только само общество", - отметил он.

По его словам, Европарламент может предложить России сотрудничество и свой опыт в реформировании политических систем.

"При этом моя личная точка зрения, что слишком много резолюций в Европарламенте в отношении России и недостаточно реального сотрудничества с Государственно думой", - сказал Х.Свобода.

На пресс-конференции также был затронут вопрос, посвященный задачам партии "Справедливая Россия".

"Профиль партии пока окончательно не определен, поскольку это новая партия. Сейчас задача перед "Справедливой Россией" - попытаться интегрировать требования в отношении прав человека, в отношении гражданских прав, особенно тех, которые выражали участники митингов, и объединить их с социально ориентированными требованиями в отношении пенсионеров и малообеспеченных", - заявил Х.Свобода.

Кроме того, он видит одной из основных задач "Справедливой России" борьбу с олигархией.

"Перед партией также стоит задача борьбы против олигархических структур. Трудно ожидать, что этим займется, скажем, Михаил Прохоров", - добавил он.

При этом Х.Свобода подчеркнул, что уже встретился с главой партии Николаем Левичевым, во вторник ему предстоит встретиться и с лидером партии Сергеем Мироновым.

"Я не считаю, что эта партия не является социально-демократической, она молодая, новая, очень хорошо показала себя на выборах в Думу, несмотря на негативные прогнозы. В ближайшее время мы будем встречаться и с другими представителями этой партии, в том числе с новыми депутатами", - заключил Х.Свобода.

Россия и другие страны

Говоря об итогах своего визита, Х.Свобода также призвал ЕС быстрее двигаться к облегчению визового режима с Россией.

"Мы считаем, что облегчение визового режима - это очень важный шаг, так как это в интересах не столько России, сколько российских граждан. В России должно быть принято соответствующее законодательство, и у Евросоюза должна быть более открытая позиция", - сказал он на пресс-конференции.

Х.Свобода заявил, что "ЕС должен оказывать большую поддержку, идя навстречу российским желаниям и требованиям".

"На самом деле мы видим противоречия между, с одной стороны, призывом к России, к российскому обществу проявить большую открытость, и с другой стороны, колебаниями, которые характерны для Евросоюза. Поэтому процесс идет медленно", - добавил Х.Свобода.

"Олимпиада 2014 года была бы хорошим моментом для того, чтобы облегчить визовый режим между Россией и Евросоюзом. Если до этого мы не сможем сделать безвизовый режим, то на время олимпиады ввести такой режим", - добавил Х.Свобода.

По его мнению, "до конца нынешнего или в начале следующего года будет принято решение о либерализации визового режима - если того действительно хотят обе стороны".

Одновременно представитель Европарламента высказался против увязывания вопроса о безвизовом режиме между ЕС и РФ с какими-то иными проблемами, в частности, освобождением Михаила Ходорковского.

"Не думаю, что это надо делать, ведь безвизовый режим - это не для чиновников, а для граждан", - сказал Х.Свобода.

Затрагивая вопрос вокруг запрета на поставки живого рогатого скота из всех стран Евросоюза, докладчик призвал бороться с болезнями скота, а не политизировать эту тему.

"Мы не должны политизировать этот вопрос, а должны бороться с болезнями", - сказал Х.Свобода.

Он сообщил, что на минувшей неделе в Европарламенте были проведены дебаты на эту тему, и Европарламент обратился к странам-членам с тем, чтобы устранить заболевания.

В России 20 марта вступает в силу запрет на импорт живого крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней из всех стран Евросоюза.

О намерении ограничить поставки Россельхознадзор заявил 2 марта этого года. Эта мера вызвана ухудшением эпизоотической обстановки в ряде стран Евросоюза, а также отсутствием должного контроля за безопасностью поставляемых в РФ животных со стороны компетентных служб Еврокомиссии, отмечает служба.

В ЕС сочли эту меру чрезмерной и диспропорциональной. В связи с этим Россельхознадзор дал дополнительные разъяснения.

Российскую службу беспокоит отсутствие системы контроля при экспорте продукции, поднадзорной государственному ветеринарному надзору, из Евросоюза. При этом контроль аналогичной продукции, импортируемой в страны Европейского союза, поддерживается на высоком уровне.

Представитель Европарламента также коснулся вопроса о недавнем привидении в исполнение в Белоруссии смертного приговора в отношении террористов.

"Я хотел бы от себя лично и от всей нашей делегации выразить глубокое разочарование тем, что, к сожалению, Россия не является нашим партнером и не содействует тому, чтобы господин Лукашенко проявлял более демократическое поведение", - сказал Х.Свобода.

"Особое разочарование вызвала недавняя смертная казнь после вызвавших сомнения судебных процедур", - заявил европарламентарий.

"Лично я думаю, если господин Лукашенко не изменит свое поведение, я буду выступать за то, чтобы европейские хоккейные команды не участвовали в играх в Белоруссии", - отметил Х.Свобода.

"Я думаю, что Европа должна послать Белоруссии очень сильный и энергичный сигнал", - сказал он.

Докладчик Европарламента считает, что именно политика Москвы препятствует сближению Минска с Европой.

"Россия своей фактической политикой невмешательства поддерживает власть Александра Лукашенко. Имея такую поддержку со стороны сильного восточного соседа, Лукашенко может продолжать свои игры между Европейским Союзом и Россией, продолжать свою линию и политику", - сказал Х.Свобода.

Он признал при этом, что все усилия европейских структур вовлечь в свою орбиту Белоруссию пока остаются без результата.

"Мы уже перепробовали все, что можно, - старались проявлять какое-то дружественное расположение, с другой стороны, применяли какие-то жесткие меры. Мы также поддерживаем оппозиционные силы в Белоруссии, с удовольствием приглашаем их к себе, но пока ничего не помогает", - отметил представитель Европарламента.

Говоря о России и Сирии, представитель Европарламента заявил, что роль России в этой стране не является конструктивной.

"Нас разочаровывает, что Россия не играет более конструктивную роль в Сирии, чем могла бы. Я слышал, что намечается отправка российских военных или войск в Сирию, но пока не слышал подтверждения этой информации. Но если это так, то я надеюсь, Россия понимает всю серьезность этих вещей, и надеюсь, что Россия ощущает ответственность за положение граждан в Сирии, за их судьбу, граждан, которые подвергаются сильному давлению", - заявил Х.Свобода.

Пресс-центр

Фотогалереи