ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Евроатлантическое сообщество безопасности: возможно ли?

Глава Российского совета по международным делам Игорь Иванов призывает укреплять доверие между евроатлантическими странами. Проблема ЕвроПРО упирается в недоверие, как иранская ядерная проблема, считает он

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Президент Российского совета по международным делам (РСМД) Игорь Иванов рассчитывает, что президент России Дмитрий Медведев выступит на предстоящей в пятницу в Москве конференции "Евроатлантическое сообщество безопасности: миф или реальность".

"Инициатива РСМД (о проведении конференции - ИФ) получила самую активную поддержку со стороны президента России Дмитрия Анатольевича Медведева, учитывая практическую важность выносимых на обсуждение вопросов. Мы ожидаем, что он выступит на конференции", - сказал И.Иванов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"На обсуждение выносится вполне конкретный вопрос: возможно ли на обширном евроатлантическом пространстве выстроить такие отношения, которые позволяли бы государствам и народам не только не опасаться друг друга, но совместно противостоять современным угрозам безопасности", - сказал И.Иванов.

К слову, он считает недостаточными заявления США о ненаправленности ПРО против России и призывает через консультативные механизмы выходить на реальное снятие озабоченностей.

"Мы приходим к вопросу недоверия: одна сторона говорит, что это (ПРО - ИФ) не против нас, вторая сторона говорит, что это нас беспокоит. Значит, необходимо через создание различных механизмов - будь то консультативных, переговорных - выходить не на простые политические декларации, а на такое понимание этих проблем, которое действительно снимало бы озабоченности. Недостаточно просто заявлений", - сказал И.Иванов.

По его словам, каждая страна может создавать свою противоракетную оборону или это может быть коллективно - это решать каждому государству. "Важно, чтобы эти решения не создавали угрозу безопасности другой стороны", - отметил глава РСМД.

Призыв Вашингтона к России поверить, что ПРО не направлена против нее, по мнению И.Иванова можно сравнить с ситуацией вокруг иранской ядерной проблемы, когда международное сообщество требует международных гарантий, подтверждающих отсутствие у Тегерана планов создания ядерной бомбы.

При этом он отметил, Иран должен убедить мировое сообщество, что в его ядерных программах нет военной составляющей, а западные страны не должны угрожать стране военным ударом.

И.Иванов заявил, что Тегеран должен быть заинтересован в том, чтобы снять озабоченности мирового сообщества, чтобы не оказываться во "все большей изоляции".

"Совершенно очевидно, что есть ряд вопросов у международного сообщества и, прежде всего, у МАГАТЭ, на которые международное сообщество и МАГАТЭ не получили от иранской стороны ясных, убедительных ответов, которые свидетельствовали бы о том, что те ядерные программы, которые ведутся в Иране, носят исключительно мирный характер и не могут быть использованы в военных целях", - сказал глава РСМД.

"С другой стороны, вряд ли содействуют урегулированию и поиску решения этой проблемы те угрозы и те спекуляции относительно военного решения этой проблемы", - сказал И.Иванов.

"Специалисты прекрасно понимают, что военного решения этой проблемы нет и быть не может. Оно может только привести к дальнейшему обострению ситуации не только в районе Персидского залива, но и перекинуться на другие, и без того сложные регионы. Мы видим, что происходит в Ираке. Мы видим, что происходит в Афганистане - ни в одном из этих случаев военное решение не дало результатов, декларируемых до военной интервенции", - сообщил экс-глава МИД РФ.

Пресс-центр

Фотогалереи