ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В России готовится законопроект, исключающий лишение родительских прав

Авторы документа являются противниками введения в стране ювенальной юстиции и предлагают альтернативную концепцию - возрождения семьи на основе традиционных для России духовных ценностей.

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Представители общественности подготовили законопроект, призванный укрепить институт семьи в России и запретить лишение родительских прав.

"У нас уже фактически готов законопроект, затрагивающий проблемы семьи. Сейчас мы обсуждаем его с депутатами Госдумы", - заявила одна из разработчиков документа, директор Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности, советник РФ I класса Ольга Леткова в пятницу на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По ее словам, в Госдуме сейчас находятся несколько законопроектов, которые отражают идеи ювенальной юстиции.

"Мы предлагаем противопоставить Западу наши традиционные духовно-нравственные, семейные ценности. В первую очередь, это неотчуждаемость родительских прав - в России никогда не было института лишения родительских прав, потому что не государство дает родителям детей", - сказала О.Леткова.

Другой участник пресс-конференции, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин напомнил, что в российском обществе в последние годы активно обсуждалась тема, связанная с ювенальной юстицией, против которой, по его словам, выступала "православная, родительская общественность".

"Возникла идея, а не стоит ли предложить какую-то альтернативу в виде законопроекта как набора идей, в виде некоторых тезисов как материала для дискуссии, которые бы касались прав родителей на воспитание детей", - заявил он.

Священник напомнил, что в международном праве и в российском законодательстве родители имеют приоритетное право на воспитание детей, "на то, чтобы определять их мировоззрение, их образ жизни, нравственное воспитание, формы, касающиеся воспитания, родители, а не государство, школа, чиновник, какая-то общественная организация, обличенная теми или иными полномочиями".

Член центрального совета Ассоциации родительских комитетов и сообществ протоиерей Александр Ильяшенко отметил на пресс-конференции, что в законодательстве Российской империи были статьи, которые прямо запрещали принимать доносы детей на родителей, а в Ветхом Завете даже было сказано, что, если дети не подчиняются родительской власти, их ждет жесточайшая кара, вплоть до смертной казни.

Авторы концепции возрождения семьи говорят, что уже заручились поддержкой депутатов Госдумы, представляющих разные фракции.

Пресс-центр

Фотогалереи