ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Недели финансовой грамотности пройдут в этом году на Средней Волге и в Архангельской области

Экспертная группа по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) проведет в апреле 2012 года очередную Неделю финансовой грамотности - на этот раз на Средней Волге

Экспертная группа по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) проведет в апреле 2012 года очередную Неделю финансовой грамотности - на этот раз на Средней Волге. В сентябре еще одна «Неделя» пройдет в Архангельской области, сообщили участники пресс-конференции в "Интерфаксе".

"Недели" – это часть программы по повышению финансовой грамотности российских граждан, сформированной Экспертной группой на 2012 год.

"Экспертная группа продолжает работу по созданию инфраструктуры, которая должна стать базой для повышения финансовой грамотности в стране. Это, в частности, формирование корпуса волонтеров, работающих в сфере финансового просвещения, подготовка методических материалов для учителей школ и преподавателей ВУЗов. При этом мы не снижаем и активности при проведении массовых образовательных мероприятий, доказавших свою эффективность - недель финансовой грамотности в регионах России. Я признателен администрациям Ульяновской и Самарской областей, которые поддержали нашу инициативу по организации мероприятий Экспертной группы в городах Средней Волги", - сказал председатель Экспертной группы по финансовому просвещению, президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко.

В ходе ближайшей «Недели», которая пройдет с 10 по 13 апреля в Ульяновске, Димитровграде, Тольятти и Сызрани, для школьников младших и средних классов будут организованы познавательные игры - «Деньги дикие и домашние», «Азбука рынка», а для старшеклассников – тематические уроки, на которых будет рассказано о принципах функционирования рынка ценных бумаг.

В рамках семинаров для учителей московские специалисты расскажут о формах и методах организации учебных занятий по финансовой грамотности и проведут мастер-классы.

Программа для студентов включает в себя лекции на темы: «История фондового рынка России», «Как избежать мошенников на рынке финансовых услуг?», «Возможности инвестирования на фондовом рынке», интеллектуально-экономическую игру «Перспективный финансист».

Для трудовых коллективов в ходе «Недели» будут проведены семинары на темы «Пенсионные накопления – миф или реальность?», «Микрокредиты – какими должны быть реальные ставки и условия?».

Отдельные мероприятия предусмотрены для предпринимателей и частных инвесторов, на этих встречах разговор будет идти на более профессиональном уровне.

«Наша цель – научить людей правильно обращаться со своими деньгами и не попадаться в руки мошенников. В ходе «Недели» мы сможем оценить эффективность различных форм работы с населением и тем самым заложить основу для более системного подхода к повышению финансовой грамотности», - сказал руководитель регионального отделения ФСФР в Юго-Восточном регионе Сергей Кожевников.

В конце сентября Экспертная группа планирует провести «Неделю финансовой грамотности» также в Архангельской области – в городах Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Коряжма, на Соловках.

Неделя на Средней Волге будет уже шестым подобным крупным региональным проектом, проведенным Экспертной группой по финансовому просвещению при ФСФР. В общей сложности с 2010 года в организованных ею региональных мероприятиях приняли участие около 30 тысяч человек, были созданы механизмы координации в вопросах финансового обучения на уровне региональных отделений ФСФР России.

Экспертная группа создана в 2008 году, в ее состав входят представители ведущих финансовых учебных заведений и профессиональных участников финансового рынка.

Пресс-центр

Фотогалереи