ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Кетамин или жизнь

Специалисты и зоозащитники называют запрет на использование кетамина для наркоза при лечении животных "организованным садизмом", и требуют вновь разрешить использование этого средства в ветеринарии

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Ветеринарные врачи и защитники животных намерены вновь пожаловаться избранному президенту, премьеру РФ Владимиру Путину на Госнаркоконтроль и потребовать вернуть кетамин в число разрешенных препаратов для обезболивания при лечении животных.

"Закон теперь запрещает использовать кетамин для наркоза во время лечения животных. Но это единственное разрешенное в России обезболивающее средство", - заявил главный ветеринарный врач клиники служебного собаководства ДОСААФ Олег Аристов в среду в "Интерфаксе" на пресс-конференции на тему "Операции без наркоза: животные и ветврачи в чрезвычайном положении".

По его словам, единственный способ защитить животных - объявить всем ветеринарным врачам страны забастовку. "Если все ветеринарные врачи России разом перестанут работать, мы сможем обратить внимание на чудовищное положение животных в связи с действиями Госнаркоконтроля", - объяснил О.Аристов.

Поводом к подобным заявлениям послужил приговор, вынесенный в марте Выборгским районным судом ветеринарному врачу Александру Шпаку. Ему был инкриминирован наркосбыт по ст. 222 Уголовного кодекса РФ. Как отметил О.Аристов, А.Шпак был осужден по этой статье за то, что пользовался кетамином в лечении животных.

В свою очередь президент центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова считает, что подобный закон - это фактически запрет на профессию.

"Когда я вижу в законе фразу "сбыт наркотиков путем инъекции кошке", мне кажется, что я нахожусь в сумасшедшем доме. Мы в России по части лечения животных вернулись в XVIII век - в XIX веке был изобретен наркоз, а теперь мы возвращаемся опять к безнаркозным операциям", - заявила И.Новожилова.

Адвокат Московской коллегии адвокатов Евгений Черноусов заявил, что с введением закона о наркотических средствах ветеринарные врачи попали в безвыходное положение.

"Если они применяют кетамин при операции на животных, они могут подпасть под статью "наркосбыт". Но никто не задумывается о том, что если делать операцию животным без наркоза, как того требует закон, то ветеринарный врач подпадет под статью 245 Уголовного кодекса о жестоком обращении с животными", - объяснил Е.Черноусов.

При этом защитники прав животных говорят о том, что никакой статистики, доказывающей необходимость отмены наркоза при лечении животных, Госнаркоконтроль не предоставляет. "Они ссылаются на какие-то случаи в Гонконге, а что касается России - здесь никаких цифр", - отметила И.Новожилова.

Защитники прав животных уверены, что не надо придумывать никакого нового закона. "Здесь не надо изобретать велосипед. Надо просто вернуться на 8 лет назад, когда использование обезболивающих для животных не подпадало под нарушение закона о наркотических средствах. То есть попросту надо изменить закон", - призвала И.Новожилова.

Зоозащитники также призвали непременно принять закон о защите животных от жестокости. "Во всем мире такие законы есть, - говорит адвокат Е.Черноусов. - В Англии такой закон был принят еще в 1828 году".

Выступивший на пресс-конференции народный артист России Дмитрий Певцов предложил подумать о лабрадоре Владимира Путина. "Мне интересно, если ему понадобится операция, как Владимир Владимирович будет выкручиваться? - задался вопросом артист. - Неужели Кони (имя собаки В.Путина) тоже будут делать операцию без наркоза?"

Д.Певцов назвал закон, запрещающий использовать обезболивающие средства для животных, "организованным садизмом".

Участники пресс-конференции рассказали, что они обязательно составят обращение к В.Путину, но при этом убеждены, что их никто слушать не станет.

"Мы не единожды обращались к властям. Нас поддерживают десятки известных людей, в том числе народных артистов; мы подписывали обращение к Путину в том числе, но ответа не получили", - рассказала И.Новожилова.

Специалисты утверждают, что кетамин, запрещенный для обезболивания животных, не интересен наркоманам. "Дело в том, что кетамин вызывает очень своеобразные, очень неприятные галлюцинации. Поэтому объяснения, что кетамин может быть использован в наркообороте, не имеют под собой никакой почвы", - подчеркнул Е.Черноусов.

О том, что только кетамин может избавить животных от боли во время операций, и что его использование обязательно и безальтернативно, заявляла ранее и доцент кафедры хирургии Петербургской академии ветеринарной медицины Марина Нарусбаева. "Сегодня ветврачи поставлены в ужасные условия, когда вынуждены делать хирургические операции без наркоза. К тому же мы не можем использовать и препараты морфия, которые широко применяются во всем мире", - отметила М.Нарусбаева в конце марта на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

Петербургский ветврач Александр Шпак получил 8,5 лет колонии строгого режима за то, что дважды продал кетамин своему коллеге из Перми, который оказался сотрудником наркоконтроля. Случай А.Шпака вызвал возмущение общественности.

"Это была провокация. Таким образом, органы наркоконтроля сами нарушили закон "Об оперативно-розыскной деятельности", которая запрещает подстрекать к совершению преступлений. Кроме того, врач продал кетамин для того, чтобы помочь животному, а не наркоману", - отмечал ранее адвокат Московской коллегии адвокатов Евгений Черноусов.

Кетамин входит в список запрещенных психотропных веществ. Его могут использовать только получившие лицензию ветеринарные клиники, у которых есть специальные средства для его хранения - сейф с двойной сигнализацией.

Пресс-центр

Фотогалереи