ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В музее, день и ночь

18 апреля, 18 мая и в ночь с 19 на 20 мая москвичи и гости столицы смогут бесплатно посетить музеи, а также побывать на экскурсиях по историческим местам столицы

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Традиционная городская акция "Ночь в музее" пройдет в Москве в ночь с 19 на 20 мая, в ней могут принять участие до 700 тыс. москвичей и гостей столицы.

"Весь проект стоит чуть менее 10 млн рублей. На сегодняшний день 140 галерей и музеев уже подтвердили свое участие. Около 40 учреждений примут решение в ближайшее время. Мы со всеми подписываем соглашение", - рассказал глава департамента культуры Москвы Сергей Капков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

По его информации, в акции будут участвовать все московские музеи, 24 федеральных учреждения, 18 частных музеев, и 20 негосударственных галерей.

"Мы планируем, что музеи будут работать с 19:00 до полуночи на бесплатной основе. Каждый музей станет работать индивидуально. Здесь невозможно приказывать", - сказал С.Капков.

По его словам, музеи и галереи будут работать до последнего посетителя. "Никто никого выгонять не будет", - заявил он.

Глава департамента отметил, что для транспортного обеспечения акции организуют около 50 автобусных маршрутов.

На вопрос журналистов, продлят ли работу метро в ночь на 20 мая, С.Капков ответил: "Надеюсь, нам пойдут навстречу".

С.Капков также рассказал, что в этом году в Москве, по традиции, в Дни исторического и культурного наследия 18 апреля и 18 мая свои двери откроют объекты культурного наследия, недоступные для посетителей в обычные дни, музеи будут работать бесплатно.

"В эти дни все московские и федеральные музеи будут работать бесплатно с 10:00 до 20:00. В программе заявлено более 1000 мероприятий в 322 учреждениях культуры и других организациях", - сообщил С. Капков.

По его словам, в этом году в Днях наследия примут участие 12 новых частных и государственных учреждений культуры: Музей иконы, Музей криминалистики, Музей мебели и другие.

"Будет организован доступ в здание правительства Москвы, Петровский путевой дворец, также будет свободный доступ в Кремль, где в 11:00 состоится церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка", - рассказал С.Капков.

Он отметил, что в прошлом году в эти дни Московский Кремль посетило 30 тыс. человек. "Надеюсь, в этом году Кремль посетят еще больше. Всего же в прошлом году открытые учреждения и мероприятия Дней культурного наследия посетило 1,2 млн человек. В этом году мы ставим задачу, чтобы 1,5 млн человек пришли на мероприятия", - рассказал глава департамента.

Мероприятия организованы совместно с Главным архивным управлением Минобороны, МИД, министерством культуры и комитетом по туризму столицы.

Руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский сообщил на пресс-конференции, что в эти дни для посетителей откроют свои двери дипломатические представительства ряда государств, расположенные в зданиях - памятниках архитектуры. В частности будут открыты посольства Чили, Кипра, Франции, Палестины, Дании. Также станет возможным посещение особняка на Спиридоновке, где расположен Дом приемов МИД.

Кроме того, по словам А.Кибовского, в рамках проекта "Выход в город" 18 апреля в 18:00 18 известных деятелей культуры проведут экскурсии по историческим местам столицы. "Мы назвали акцию "18/18/18", - пояснил он.

А.Кибовский пригласил москвичей и гостей города, в частности, на экскурсии по Патриаршим прудам, Бульварному кольцу, музеям Московского Кремля, ЦДХ и парку искусств "Музеон", по улицам и переулкам района Арбат, фабрике "Красный Октябрь", "Сокольникам", заводу "ЗиЛ", парку Горького, "сталинским" высоткам и другим объектам.

Кроме того, глава Мосгорнаследия сказал, что 18 апреля будет организована ночная велосипедная экскурсия. "Регистрация на все эти посещения стартует на страничке департамента культурного наследия в социальной сети Facebook", - сообщил А.Кибовский. "Тем, кто заинтересуется, предлагаю зарегистрироваться", - добавил он.

В Департаменте культурного наследия Москвы также рассказали, что на памятниках архитектуры в Москве установят новые информационные таблички.

"Это будут не просто казенные таблички с надписью "Охраняется государством". Предполагается дать более интересную информацию о судьбе этого объекта", - сообщил А.Кибовский, добавив, что сейчас подготовлены проекты таких табличек по 71 объекту культурного наследия регионального значения, которые выставят на общественное обсуждение.

"На сайте издания "Большой город" 18 апреля будут выложены проекты табличек с тем, чтобы провести по ним публичные слушания", - сказал А.Кибовский.

Пресс-центр

Фотогалереи