ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сирийская оппозиция: план Аннана - меньшее из зол

Представители сирийского оппозиционного Национального координационного комитета поддерживают план спецпосланника ООН Аннана, не сядут за стол переговоров с представителями власти, "замаранными кровью"

Москва.17 апреля. ИНТЕРФАКС - Инициатива по прекращению огня в Сирии должна исходить от действующих властей страны, заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник член делегации национального координационного комитета сирийской оппозиции Хайсам Мана.

"Мы считаем, что необходимо остановить порочный круг насилия, чтобы мирным путем решить сирийскую проблему. Необходимо утвердить принципы прекращения огня. В этом деле главнейшую роль, безусловно, должна сыграть та сторона, которая обладает большей организационной мощью, то есть официальные власти Сирии", - отметил он.

По мнению Х.Мана, "российское правительство может сыграть важнейшую роль в том, чтобы убедить сирийский режим всячески и всемерно прекратить насилие".

По его словам, РФ поддерживает намерения оппозиции Сирии, направленные на формирование Сирийского национального собрания. "После формирования Сирийского национального собрания может состояться встреча с сирийскими властями, но теми, которые не замараны экономическими и политическими преступлениями в стране", - сказал Х.Мана.

Между тем лидер делегации Хасан Абдул аль-Азим заявил, что власти продолжают делать ставку на силовое решение кризиса в этой стране. "Власть делает ставку на военное решение конфликта, на решение его силами безопасности с самого начала и до сегодняшнего дня", - сказал он.

Другой член делегации Абдулазиз аль-Хайер также заявил, что сирийская оппозиция не будет участвовать в переговорах с чиновниками действующего правительства, которые, по их мнению, имеют прямое отношение к насилию против мирных граждан.

"Для нас является неприемлемым садиться за стол переговоров с теми правительственными лицами, которые замараны народной кровью и коррупцией", - подчеркнул он.

А.аль-Хайер отметил, что с действующим президентом Башаром Асадом сирийская оппозиция может начать переговоры, если он докажет свою непричастность к кровопролитию.

"Если Асад хочет доказать, что он не несет ответственности за кровопролитие, и показать, что его руки чисты, пусть сделает заявление перед соответствующими органами. Если же он сделает соответствующее заявление и докажет свою невиновность перед сирийским и международным судом, то мы готовы вести с ним диалог", - отметил он.

При этом оппозиционер добавил, что, по мнению оппозиции, президент Сирии пока несет ответственность за произошедшее в стране кровопролитие. "Господин Башар Асад является президентом Сирийской республики и несет ответственность за все, что произошло в Сирии. До тех пор, пока он это заявление не сделал, он будет продолжать нести ответственность за все те кровопролития и ту бойню, которая была в стране", - добавил он.

Касаясь российской позиции в отношении Сирии, А.аль-Хайер отметил, что в последнее время она поменялась.

"Всякому стороннему наблюдателю ясно, что российская позиция стала претерпевать изменения в течение последних двух месяцев и с особой скоростью и силой в последние две недели. Российская сторона признала необходимым, что сирийским властям следует выполнять те положения, которые вырабатывает миссия Кофи Аннана. Там содержатся такие пункты, которые являются безусловно обязательными", - добавил он.

В свою очередь Х. Абдул аль-Азим считает, что власти Сирии не смогут игнорировать требования миссии спецпосланника ООН и ЛАГ К.Аннана вследствие того, что она пользуется консолидированной поддержкой международного сообщества.

"Мы считаем, что правящий режим не сможет игнорировать эту миссию в силу того, что и Китай, и Россия, и ЛАГ, и другие международные силы ее поддерживают", - сказал он.

"Ясно, что никто не поднимает голоса в Сирии и за ее пределами против миссии Аннана, ибо слишком велика и мощна его международная поддержка", - продолжил оппозиционер.

По его словам, миссия наблюдателей от Лиги арабских государств провалилась именно вследствие отсутствия ее поддержки всеми членами международного сообщества.

При этом член делегации Х.Мана заявил, что сирийская оппозиция поддерживает план К.Аннана по урегулированию кризиса в этой стране не потому, что он является наилучшим вариантом, а потому, что это меньшее из зол. "Теперь мы идем на риск и поддерживаем миссию Кофи Аннана, но не потому, что это самый лучший вариант, а потому, что это наименее вредный вариант", - сказал Х.Мана.

Одновременно он заявил, что деятельность оппозиции в Сирии должна перейти в политическое русло, иначе она обречена на провал. "Мы считаем в Национальном координационном комитете, что "полевая" борьба сирийского народа должна получить, наконец, свое политическое выражение, иначе она пойдет прахом", - пояснил он.

Между тем глава делегации сирийской оппозиции Х.Абдул аль-Азим отметил, что ни одна из действующих оппозиционных сил в Сирии, в том числе и Сирийский национальный совет (СНС), не является законным представителем сирийского народа.

"Наш Национальный координационный комитет так же, как и СНС, не были избраны народом демократическим путем, в этом смысле они никого не представляют", - сказал он.

"Если кто-то из этих упомянутых сил - национальный совет или прочие - начинают утверждать, что они представляют всю оппозицию, то мы считаем это провокацией режима, который хочет на самом деле расколоть оппозицию", - добавил оппозиционер.

Пресс-центр

Фотогалереи