ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

О снисходительности и индивидуальности

Спецдокладчик ООН в области культурных прав: надо быть снисходительнее к участницам Pussy Riot и не мешать геям выражать свою индивидуальность

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Специальный докладчик ООН в области культурных прав Фарида Шахид считает уголовное преследование участниц панк группы Pussy Riot не соответствующим тяжести их деяния.

"Насколько я понимаю, их привлекают к уголовной ответственности в соответствии со статьей 213 УК РФ (Хулиганство - ИФ), которая, в моем понимании, подразумевает применение насилия, а также совершение деяния организованной группой", - сказала Ф.Шахид на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

"Я видела это видео коротко, и я не владею русским языком, но я не увидела там никакого насилия, и таким образом, я не понимаю, почему они за эти действия подвергаются уголовному преследованию", - продолжила Ф.Шахид.

В целом, спецдокладчик ООН выразила обеспокоенность преследованием полицией и осуждение активистов социального искусства за провокационный характер их самовыражения.

"Обеспечение права на участие в культурной жизни общества требует гарантии свобод, необходимых для создания и развития культурных смыслов и выражений. Это включает в себя право обсуждать и подвергать сомнению религиозные символы, а также основные ценности, в том числе и посредством художественного самовыражения", - сказала она.

Кроме того, Ф.Шахид выразила беспокойство притеснением сексуальных меньшинств в России. "Мы обеспокоены растущими ограничениями, вводимыми против сексуальных меньшинств", - сказала она.

Ф.Шахид, в частности, указала, что сексуальным меньшинствам в России, "становится сложнее использовать безопасное культурное пространство, например, кинофестивали и другие мероприятия, для изучения и выражения этой части своей индивидуальности".

По ее словам, она "обеспокоена тем, что петербургский закон 2012 года, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, может быть использован с тем, чтобы препятствовать участию людей в таких культурных мероприятиях".

В "Интерфакс" также поступил подготовленный Ф.Шахид документ "О выводах по итогам визита в РФ".

В нем отмечается, что ООН не одобряет возможное введение в российских школах изучения основ религий. "Специальный докладчик озабочена тем, что такой подход может привести к разобщенности среди детей", - подчеркивается в документе.

Также спецдокладчик "желает передать опасения, высказанные ее собеседниками, по поводу запланированного строительства газопровода через плоскогорье Укок в Республике Алтай, которое является объектом мирового культурного наследия ЮНЕСКО".

Пресс-центр

Фотогалереи