ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЕвроПРО: о плохом говорить рано

Замгенсек НАТО говорит о преждевременности обсуждения пессимистичного сценария развития событий по ЕвроПРО и отмечает, что альянс рассчитывает на сотрудничество с Россией

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС - НАТО знает о возможности нанесения Россией упреждающего удара по ЕвроПРО, но не приветствует этого, заявил в четверг заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Что касается упреждающего удара, о котором говорил на Конференции по ПРО (начальник Генштаба - ИФ) генерал Макаров, то в этом нет ничего нового, мы говорили об этом", - сказал А.Вершбоу.

Он подчеркнул, что система ЕвроПРО направлена против угроз со стороны Ближнего Востока.

"Систему можно легко подавить с помощью мощного российского ядерного потенциала", - добавил замгенсека НАТО.

А.Вершбоу отметил, что ракеты-перехватчики натовской системы ЕвроПРО не могут угрожать российским межконтинентальным баллистическим ракетам (МБР).

"Россия исходит из того, что система НАТО сможет "выстрелить", прежде чем ее ракеты завершат свой разгон. Это нереальная ситуация", - сказал он.

"НАТО придется ждать, пока ракеты будут выпущены, чтобы определить, куда они полетят. К тому времени, когда эти несколько секунд уже пройдут, российские ракеты будут слишком далеко на севере и будут неуязвимы для системы НАТО", - пояснил А.Вершбоу.

Одновременно замглавы альянса отметил, что Россия обладает достаточно продвинутыми МБР, в том числе с разделяющимися боеголовками.

Говоря о презентации, устроенной Минобороны РФ в четверг на международной конференции по ПРО в Москве, в ходе которой были наглядно показаны возможности ЕвроПРО по уничтожению российских МБР в будущем, А.Вершбоу заявил, что в анализе, на котором основывалась эта презентация, содержится ряд ошибок.

Между тем, в НАТО считают преждевременным готовить ответные меры на возможный упреждающий удар по ЕвроПРО со стороны России.

"Я не считаю, что сейчас необходимо обсуждать ответные меры на возможный упреждающий удар, так как нет оснований говорить о таком ударе", - сказал А.Вершбоу.

В целом, А.Вершбоу отметил, что у России и альянса еще много времени, чтобы договориться по вопросам ЕвроПРО. "У нас еще много времени, но чем раньше мы начнем сотрудничать, тем лучше будет для нас", - сказал он. По его словам, НАТО рассчитывает, что Россия начнет сотрудничать с альянсом по ПРО задолго до того, как эта система заработает в полную силу. "У нас еще много времени, чтобы полностью вовлечь Россию, чтобы Россия стала полноправным партнером в этой программе задолго до того, как система заработает полностью", - заявил замгенсека НАТО.

А.Вершбоу считает также, что Россия и альянс могли бы заключить соглашение, предусматривающее обмен информацией о ракетных системах сторон.

"Мы могли бы согласовать обмен информацией о наших дальнейших планах, чтобы у России было знание, какие системы у нас будут разрабатываться и как они будут применяться. Мы тоже хотели бы больше знать о соответствующих возможностях России", - сказал А.Вершбоу.

Как отметил замгенсека НАТО, это добавило бы отношениям России и альянса "больше предсказуемости, позволило бы идти по пути сотрудничества и уберегло бы стороны от ненужных рисков и разочарований".

Говоря о предложенном ранее российской стороной секторальном подходе к созданию глобальной ПРО, А.Вершбоу отметил, что для его реализации "есть одна серьезная проблема, которую мы четко обозначили российским партнерам". Как пояснил представитель альянса, НАТО не может перепоручить защиту стран, входящих в альянс, стране, которая в него не входит.

Вместе с тем, по словам А.Вершбоу, "мы могли бы адаптировать какие-то российские идеи в этом плане". "Если смотреть на возможности, то здесь, например, могли бы быть кое-какие перехлесты. Россия могла бы использовать свои радары для обеспечения безопасности стран НАТО, а альянс мог бы использовать для этого информацию со своих систем", - сказал замгенсека альянса.

Но для этого, по мнению А.Вершбоу, "должно быть заключено соглашение, которое подтверждало бы возможность таких действий".

Также замгенсека НАТО выразил надежду, что Россия примет участие в чикагской конференции, посвященной Афганистану.

"Мы надеемся, что Россия будет участвовать в другом качестве в Чикаго - там будет встреча по Афганистану, в которой будут участвовать все члены Комиссии ISAF (Международные силы содействия безопасности - ИФ)", - заявил А.Вершбоу, отвечая на вопрос об участии России в саммите НАТО в Чикаго.

Он отметил, что в конференции будут принимать участие все страны, которые, хотя и не посылают в Афганистан свои войска, но вносят свой вклад в нормализацию обстановки в этой стране.

"Они приедут в Чикаго, чтобы участвовать в этой встрече, чтобы выразить солидарность и поддержку попыткам консолидировать силы и контроль над этой страной. Я думаю, что Россия имеет большой интерес в том плане, что касается перспективы стабилизации в Афганистане, и Россия будет вносить свой вклад в то, что касается транзита грузов", - сказал А.Вершбоу.

Продолжая тему транзита, А.Вершбоу сообщил, что в НАТО ничего не слышали о том, что транзитный пункт для грузов альянса, идущих из и в Афганистан, может быть перенесен из Ульяновска в другой российский город (о возможном переносе транзитного маршрута ранее сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Москве).

"Я ничего не слышал о каких-либо альтернативных вариантах", - сказал он.

А.Вершбоу указал, что выбор Ульяновска обусловлен удобством этого города с точки зрения железнодорожной и авиаинфраструктуры.

В то же время он подчеркнул, что принятие решения по данному вопросу - "это внутреннее дело России".

Отдельное внимание замгенсека НАТО уделил работе посла США в РФ Майкла Макфолла. Он отметил, что высоко оценивает деятельность американского дипломата, и рассчитывает, что он всегда будет восприниматься в России как желанный партнер.

"Майкл Макфолл - мой хороший друг, бывший коллега. Он всегда был в центре политических событий, внес большой вклад в улучшение отношений России и США, что также стало фактором улучшения отношений между НАТО и Россией", - сказал замгенсека НАТО.

А.Вершбоу ранее занимал пост заместителя министра обороны США, а М.Макфолл был в это же время советником американского президента по России и Евразии.

По мнению А.Вершбоу, М.Макфолл "играет большую роль в качестве посла". "Я думаю, что он всегда будет желанен здесь как партнер. У него есть интересные идеи для улучшения отношений России, США и НАТО", - отметил замгенсека альянса.

Пресс-центр

Фотогалереи