ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

БДИПЧ ОБСЕ уходит от ответа

Итоговый отчет миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в РФ так и не увидел свет. Российский эксперт связывает это с экономической зависимостью организации от своих "работодателей".

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС - БДИПЧ ОБСЕ до сих пор не представило итоговый отчет по своему наблюдению за выборами президента РФ, отмечает председатель Совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Игорь Борисов.

В пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" он назвал позицию БДИПЧ ОБСЕ "стыдливым уходом от оценки выборов".

"С одной стороны, отрицательную оценку она (миссия БДИПЧ - ИФ) уже поставить не хотела, а положительную - не могла, потому что у нее есть свое руководство, которое сидит за океаном", - отметил эксперт.

По мнению И.Борисова, определенную ясность могли бы внести первичные документы миссии, с которыми руководство БДИПЧ ОБСЕ дало согласие ознакомить.

"Дважды мы получали отрицательный ответ, но при помощи министерства иностранных дел, когда эта ситуация вышла на уровень Лаврова, Ленарчич (Янез Ленарчич - глава БДИПЧ) согласился дать возможность ознакомиться с первичными документами, которых насчитывается около семи тысяч. При этом запретил снимать копии, сканировать, а также, чтобы этот человек, а речь идет о том, что это один человек, должен сидеть в Варшаве (штаб-квартира БДИПЧ), где ему дается право ознакомиться с этими документами", - рассказал И.Борисов.

Он отметил, что принимавшие участие в работе миссии БДИПЧ фрилансеры, отмечали себя в качестве профессиональных наблюдателей.

"Немаловажен такой показатель, что только в миссии ОБСЕ были профессиональные наблюдатели, получавшие деньги за свое наблюдение. Если есть какая-то структура, оплачивающая наблюдение, то, естественно человек, получающий за это деньги, в данном случае наблюдатель, объективно становится зависимым от своего работодателя", - считает эксперт.

Пресс-центр

Фотогалереи