ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ОГК-2 до 8 августа объявит конкурс на выбор генподрядчика для ПГУ Серовской ГРЭС

ОАО "ОГК-2" (РТС: OGKB) намерено до 8 августа объявить конкурс на выбор генподрядчика для строительства двух парогазовых энергоблоков суммарной мощностью 800 МВт на Серовской ГРЭС

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ОАО "ОГК-2" (РТС: OGKB) намерено до 8 августа объявить конкурс на выбор генподрядчика для строительства двух парогазовых энергоблоков суммарной мощностью 800 МВт на Серовской ГРЭС,

сообщил генеральный директор компании Станислав Невейницын на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

"До 8 августа должен быть объявлен", - сказал С.Невейницын.

Первоначально прорабатывался вариант о строительстве на Серовской ГРЭС двух угольных энергоблоков суммарной мощностью 660 МВт.

По словам главы ОГК-2, стоимость строительства ПГУ обойдется компании на 5-6 млрд рублей дешевле предполагавшихся ранее 50 млрд рублей. Одновременно сократится и срок строительства ПГУ Серовской ГРЭС - на 1-2 года.

"У нас теперь получается, что серовский проект аналогичен ставропольскому", - отметил С.Невейницын.

ОГК-2, по словам главы компании, уже договорилась с Siemens, что на Серовской ГРЭС будут их турбины. При этом он отметил, что преимущество строительства газовых энергоблоков перед угольными - "понятное

оборудование".

Как сообщалось, в минувший четверг совет директоров ОГК-2 утвердил сроки строительства ПГУ: 1-й блок планируется пустить в IV квартале 2011 года, 2-й - в IV квартале 2012 года.

Помимо Серовской ГРЭС в ОГК-2 входят Троицкая, Ставропольская и Псковская ГРЭС, а также Сургутская ГРЭС-1. Суммарная установленная мощность станций ОГК-2 - 8,7 тыс. МВт.

Стратегическим акционером ОГК-2 является ОАО "Газпром" (РТС: GAZP), владеющий 58% акций генкомпании.

ОГК-2 и СУЭК не договорились о поставках угля на Троицкую ГРЭС

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ОАО "ОГК-2" (РТС: OGKB) и ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) не договорились о поставках угля на Троицкую ГРЭС, сообщил гендиректор компании Станислав

Невейницын на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в четверг.

"СУЭК угля не дал, поэтому работаем с другими поставщиками", - сказал он.

В частности, переговоры ведутся с УГМК. Однако С.Невейницын не исключил, что в итоге СУЭК будет одним из поставщиков топлива на новый энергоблок Троицкой ГРЭС.

Договор на поставку угля с конца 2011 года (когда на Троицкой ГРЭС будет введен новый энергоблок мощностью 660 МВт) нужно заключить как можно скорее. "Уже цейтнот", - сказал С.Невейницын.

"Нужно в Китай сообщить параметры угля, чтобы они приступили к проектированию котла", - пояснил гендиректор.

Как сообщалось, оборудование на Троицкую ГРЭС будет поставлено из Китая. Всего на ГРЭС предполагается ввести два энергоблока мощностью 660 МВт каждый.

Контрольным акционером ОГК-2 является "Газпром"с (РТС: GAZP) долей в 56%.

В ОГК-2 входят Серовская, Троицкая, Ставропольская и Псковская ГРЭС, а также Сургутская ГРЭС-1. Суммарная установленная мощность станций ОГК-2 - 8,7 тыс. МВт.

Пресс-центр

Фотогалереи