ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вместе с "Мистралем" российские корабелы получат новые технологии судостроения - эксперт

Приобретение вертолетоносца "Мистраль" позволит российскому судостроению приобрести передовые технологии строительства больших кораблей

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Приобретение вертолетоносца "Мистраль" позволит российскому судостроению приобрести передовые технологии строительства больших кораблей, считает ответственный секретарь Морской коллегии при правительстве РФ Александр Балыбердин.

"Покупку "Мистраля" не следует рассматривать как нарушение нашего боевого потенциала. Это, прежде всего, приобретение новых технологий крупнотоннажного строительства, в том числе и для гражданского сектора. Наш единственный авианосец "Адмирал Кузнецов", как и ракетные крейсера, построен на Украине. Это не означает, что мы не умеем строить, но мы не умеем строить на том технологическом уровне, который сегодня освоила Европа, Китай и Корея", - сказал А.Балыбердин в четверг в ходе пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

По его словам, в Главкомате ВМФ также рассматривают приобретение французского вертолетоносца как важную технологическую задачу.

Представитель Морской коллегии отметил, что в последние два десятилетия отечественные судостроительные предприятия не имели задач, векторов развития и выпали из системы разделения труда, утратили технологии.

"Теперь нам нужно заново решать кадровые задачи, создавать новые проектные бюро, заново образовывать слой научно-технической интеллигенции, которая будет способна создавать новые суда. Ведь военные корабли сложнее гражданских судов на два порядка", - сказал А.Балыбердин.

"Если мы не пойдем по этому пути, мы вообще не пойдем никуда. За нас это не сделает никто. Трудно представить себе, что Франция или Великобритания будет поставлять для российского ВМФ боевые корабли. Ведь "Мистраль" - это всего лишь корабль управления и снабжения, плавучий госпиталь. Конечно, лучше было бы построить его на наших предприятиях, и, когда-нибудь, мы обязательно это сделаем", - заключил представитель Морской коллегии.

Специализация российского судостроения меняется в сторону гражданского кластера, сказал заместитель директора департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Александр Курасов в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакс".

"Все судостроительные предприятия, около 98 процентов задействованы в военном кораблестроении, за исключением единичных. Однако в последнее время специализация некоторых поменялась. К примеру, предприятие "Красное Сормово" полностью переориентировалось на гражданские заказы", - сказал А.Курасов.

Он отметил, что, тем не менее, выполнение государственной программы вооружения является для предприятий приоритетной задачей и она находится под жестким контролем.

Вместе с тем для того, чтобы получать средства для модернизации производства, понизить себестоимость военной продукции предприятия предпочитают иметь сопутствующие гражданские заказы. Такие заказы имеет и калиниградский "Янтарь" и северодвинский "Севмаш".

А.Курасов отметил, что при создании новых верфей российские судостроители делают акцент на гражданскую тематику.

В Морской коллегии надеются, что коренных изменений в структуре правительства РФ не будет

Обновленный состав Морской коллегии при правительстве РФ станет известен к середине июня текущего года, после появления новых персоналий в кабинете министров, сообщил ответственный секретарь коллегии Александр Балыбердин.

"Мы сейчас находимся в таком не совсем стабильном состоянии: я имею в виду - наша власть. В ближайшие дни мы ожидаем изменения структуры федеральных органов власти. Будем надеяться, что она не будет настолько уж коренной", - сказал А.Балыбердин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Он отметил, что "появление новых персоналий в руководстве, естественно, коснется и состава Морской коллегии при правительстве".

"Думаю, что говорить о ее обновленном составе мы, скорее всего, будем готовы к середине июня", - сказал А.Балыбердин.

"Это процесс понятный, - отметил он, - это процесс и ротации, и омоложения кадров, и, наверное, соответствия их тем задачам, которые сегодня ставятся президентом и председателем правительства в области экономики, неотъемлемой частью которой является морская деятельность".

А.Балыбердин также сообщил, что Морская коллегия в ближайшее время направит президенту РФ ежегодный отчет о деятельности и обеспечении безопасности РФ в области морской деятельности.

"Такой отчет готовится. Мы уже рассмотрели его на Морской коллегии в апреле. Сейчас он всесторонне прорабатывается, убираются лишние слова, исправляются некоторые ошибки и недостатки, которые были отмечены федеральными органами исполнительной власти в ходе Морской коллегии. В ближайшее время этот доклад пойдет президенту", - сказал ответственный секретарь Морской коллегии при правительстве РФ.

Пресс-центр

Фотогалереи