ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

"Эсеры": Мосгордума должна быть распущена

В партии считают, что столичная дума стала "соглашательным инструментом" мэра

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Партия "Справедливая Россия" намерена добиваться роспуска Московской городской думы, заявил председатель Совета регионального отделения партии в Москве Александр Агеев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По его словам, в 2009 году прошли выборы в Мосгордуму, которые оппозиция не признала легитимными, так как "Единая Россия" "захватила" 32 мандатов из 35.

"Справедливая Россия" будет пикетировать Мосгордуму, каждый день мы будем выставлять до 300 пикетов, мы будем привлекать гражданских активистов Москвы. Мы будем требовать роспуска Мосгордумы", - сказал А.Агеев.

Он отметил, что направит запрос в Генпрокуратуру РФ с требованием проверки легитимности и конституционности полномочий Мосгордумы.

"Мы создали рабочую группу, подготовили запросы в Генпрокуратуру, обращение в Конституционный суд РФ", - уточнил А.Агеев.

Он пояснил, что Мосгордума не сложила свои полномочия с приходом нового мэра, а стала его "соглашательным инструментом".

"Мосгордума не отклонила еще ни одного предложения правительства РФ. С начала года Мосгордума рассмотрела 13 законопроектов, 5 из которых были в одном пакете по вопросам расширении Москвы. Никакой деятельности", - посетовал А.Агеев.

Он подчеркнул, что 35 депутатов для столицы недостаточное количество.

"Сегодня по федеральному законодательству в городах количеством избирателей превышающих 2 миллиона должно быть от 45 до 110 депутатов. Москва - столица, здесь должно быть максимальное количество", - заметил А.Агеев.

Он рассказал, что провел исследование, согласно которому, для приема всех граждан, нуждающихся в решении своих проблем, действующему составу депутатов Мосгордумы понадобится 750 лет.

А.Агеев также раскритиковал позицию Мосгордумы по расширению Москвы.

"Обсуждение по расширению Москвы прошло в максимально короткие сроки, за одно заседание, не было никакого представительства других партий, никакого референдума, мнение граждан не учтено", - сказал А.Агеев.

Он считает, что это усугубляет нелигитимность Мосгордумы.

"Мосгордума должна быть распущена. Самороспуск или по решению президента, но мы будем привлекать максимальное внимание к этой проблеме", - добавил А.Агеев.

Со своей стороны вице-спикер Госдумы, председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев заявил на пресс-конференции, что увеличение штрафов за нарушение правил проведения митингов не остановит организаторов оппозиционной акции, намеченной на 12 июня.

По его словам, "Справедливая Россия" бойкотирует обсуждение в Госдуме законопроекта, который предусматривает серьезное увеличение штрафов за нарушение правил проведения митингов, шествий и пикетирования.

"Есть смысл серьезно работать над изменением существующего закона, однако это стоит делать вдумчиво, с привлечением экспертов и проведением публичных слушаний. А так создается впечатление, что все это быстро делается, чтобы успеть к 12 июня", - сказал Н.Левичев.

Он подчеркнул, что принятие поправок не остановит организаторов готовящегося митинга и не уменьшит количество его участников.

"Если "Единая Россия" думает, что они уменьшат количество людей, которые выйдут 12 июня, они заблуждаются", - сказал Н.Левичев, добавил, что закон только подогреет протестные настроения в обществе.

"Так законы не пишутся! Перед создателями законопроекта просто маячат конкретные лица, которые гуляют по Москве", - заявил Н.Левичев.

При этом он отметил, что "Справедливая Россия" не будет участвовать в акции 12 июня. По его мнению, для достижения результатов необходимо заявлять политические требования и проводить тематические митинги.

Пресс-центр

Фотогалереи