ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Разговор о культуре и искусстве

Представители вузов РФ, Франции, Италии и других стран обсудят в Брянске проблемы сохранения национальных культур

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Поддержка традиций русской культуры является одним из направлений обеспечения национальной безопасности, заявила и.о. ректора Московского государственного университета культуры и искусств Татьяна Кузнецова.

"Одно из направлений обеспечения национальной безопасности - это поддержка традиций русской культуры, русского языка, не только в стране, но и за ее пределами. Сейчас мы должны вести речь об ответственности культуры и образования в современном мире", - сказала Т.Кузнецова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По ее словам, "именно через них мы можем преодолеть культурную дезинтеграцию, межнациональные и конфессиональные конфликты".

В связи с этим, по ее словам, Россотрудничество организует Шестой международный симпозиум "Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве", темой которого будет сохранение самобытности и межкультурные взаимодействия национальных пространств.

"Шестой международный симпозиум "Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве" пройдет с 29 мая по 2 июня в Брянске. Среди его делегатов - преподаватели, аспиранты, научные сотрудники вузов культуры и искусств Франции, Италии, Польши, Израиля, Вьетнама, Китая, Казахстана, Молдавии и других стран", - сказала Т.Кузнецова.

Первый подобный международный симпозиум прошел в России в 2007 году и был посвящен месту вузов культуры и искусства в образовательном пространстве. За шесть лет в работе симпозиумов приняло участие более 3 тысяч человек из 42 стран мира.

Симпозиумы прошли не только в России, но и в других странах, в том числе во Вьетнаме, Франции и Республике Корее.

Пресс-центр

Фотогалереи