ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

России необходимо провести бюджетную консолидацию во избежание перегрева экономики - МВФ

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - России необходимо провести масштабную бюджетную консолидацию во избежание перегрева экономики, сообщил глава миссии, советник Европейского управления Международного валютного фонда (МВФ) Антонио Спилимберго на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он отметил, что Россия становится более уязвимой к снижению цен на нефть. "В целом ситуация в налогово-бюджетной сфере стала слабее. Это делает Россию более уязвимой к возможным шокам, связанным с ценами на нефть", - сказал он.

А.Спилимберго сравнил показатели федерального бюджета РФ в 2008 году с показателями на 2012 год. Он напомнил, что в предкризисном 2008 году среднегодовая цена на нефть составила $94 за баррель, профицит бюджета - 3,6% ВВП. На 2012 год бюджет сбалансирован. "Сопоставьте эту ситуацию с 2008 годом. При более высокой цене на нефть в нынешнем году бюджет оказывается сбалансированным, а не с профицитом, как это было в 2008 году. Это означает, что ситуация в бюджетно-налоговой сфере стала слабее", - считает А.Спилимберго.

Другими причинами для проведения бюджетной консолидации являются необходимость более справедливого распределения нефтяных ресурсов между поколениями и избежание перегрева экономики - дополнительного спроса в ней.

"Поэтому наши рекомендации в том, чтобы ужесточить налоговую и бюджетную политику", - сказал он.

Одним из элементов ужесточения налогово-бюджетной политики является реформирование пенсионной системы с увеличением пенсионного возраста и ужесточением критериев для досрочного выхода на пенсию.

Другим элементом консолидации является введение бюджетного правила, основанное на цене на нефть. "Мы обсудили с властями страны предложения в этом плане. Детали еще не полностью уточнены, они еще обсуждаются. Общий вывод сводится к тому, что необходимо сократить объем используемых ежегодно нефтяных доходов", - сказал А.Спилимберго.

В заявлении МВФ по итогам консультаций экспертов фонда с российскими властями говорится, что при применении обсуждаемого в настоящее время правила, основанного на цене на нефть, показатель ненефтяного дефицита по-прежнему был бы выше требуемого для обеспечения справедливого распределения ресурсов между поколениями. Целесообразным было бы использование более консервативной базовой цены на нефть. Важным является наличие твердой политической воли соблюдать выбранное бюджетное правило; в этой связи сохранение укоренившейся практики принятия множественных изменений и дополнений к бюджету в течение года снизило бы эффективность данного правила, и такую практику следует отменить, говорится в заявлении.

В документе также говорится, что сокращение ненефтяного дефицита бюджета до 9% ВВП в 2012 году и дальнейшее его сокращение до 2015 года ограничило бы давление на экономику со стороны спроса в краткосрочный период и заложило бы основу для сбалансированного экономического роста и обеспечения справедливого распределения ресурсов между поколениями в долгосрочной перспективе.

Пресс-центр

Фотогалереи