ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Расширение Москвы глазами ФМС

ФМС призывает жителей присоединяемых территорий к Москве не бежать за столичным штампом, призывают не бояться наплыва рабочих из-за рубежа, а также не отвергают возможность возвращения функций органа дознания

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС - В управлении ФМС России по Москве просят жителей новых территорий города не торопиться менять документы.

"О замене паспортов речи не идет, паспорт гражданина РФ действует на всей территории страны. Мы говорим о проставлении штампа о регистрации по месту жительства, а это поэтапная работа, не вызывающая беспокойства", - сообщил начальник УФМС России по Москве Федор Карповец во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, наличие старого или нового штампа не дает преимуществ. "Сегодня не надо бежать за московским штампом, потому что все социальные службы уже включились в работу и будут работать с теми фактическими документами, которые есть на руках у жителей на присоединенных территориях в Москве", - пояснил Ф.Карповец.

Он призвал льготников не беспокоиться. "На новых территориях у нас проживает 78 тысяч льготников, и все данные о них уже переданы в департамент социальной защиты населения Москвы. Поэтому, несмотря на наличие старого или нового штампа о регистрации по месту жительства, они будут получать московские льготы", - пообещал Ф.Карповец.

Он рассказал, что плановая работа по проставлению новых штампов о регистрации будет идти постоянно. "При обращении гражданина по любым текущим вопросам в Федеральную миграционную службу мы будем проставлять в его паспорте новый штамп. Эта процедура займет не более 2-3 минут", - сообщил Ф.Карповец.

Он также рассказал, что для качественного предоставления услуг населению в двух новых округах Москвы откроются новые подразделения ФМС. В частности, на территории Новомосковского округа откроется четыре подразделения миграционного контроля и три подразделения в Троицком округе.

"По штатной численности мы тоже все предусмотрели. Сегодня на территории этих двух округов работают 76 сотрудников миграционной службы. Этого достаточно, чтобы обеспечить качественными услугами 235 тысяч человек", - уточнил Ф.Карповец.

Он добавил, что по мере роста населения будет вводиться дополнительный штат сотрудников.

Между тем, в миграционной службе не видят необходимости привлечения дополнительной рабочей силы на присоединяемые к Москве территории. "Мы не видим необходимости привлекать дополнительную рабочую силу на новые московские территории. Здесь достаточно граждан России, которые могут выполнять необходимый объем работ", - заявил Ф.Карповец.

Он отметил, что в миграционной службе не ожидают наплыва сторонней рабочей силы. "Однако, если в будущем появится необходимость, то существует механизм пересмотра квот, и если это не будет ущемлять интересы граждан, субъект будет принимать такое решение", - сказал Ф.Карповец.

Он также прокомментировал предложение ГУ МВД России по Москве вернуть ФМС столицы право проводить дознание. "Мы не говорим "нет", мы всегда готовы взять дополнительную функцию, но - подчеркиваю - должна быть соответствующая правовая база и соответствующие расчеты", - заявил Ф.Карповец.

Ранее замначальника управления дознания столичного главка МВД Анатолий Сорокин отметил, что федеральная служба была наделена такими полномочиями до вывода ФМС из территориальных подразделений органов внутренних дел.

"Преступления выявлялись территориальными органами внутренних дел, в состав которых входила ФМС, которая была наделена полномочиями органа дознания, то есть имела право проводить проверки сообщения о совершенном преступлении", - сказал А.Сорокин на заседании комиссии Мосгордумы по безопасности в понедельник.

По его словам, лишение ФМС полномочий органа дознания привело к падению выявления преступлений, предусмотренной статьей 322-1 УК РФ, которая предусматривает ответственность за организацию незаконной миграции: в 2006 году органами внутренних дел выявлено 83 таких преступления, в 2007 - 23, в 2011 - 19, за первые 4 месяца текущего года - 7.

Также А.Сорокин предложил ужесточить наказание по ст. 322-1 УК РФ, увеличив срок лишения свободы по части 2 до шести лет, таким образом переведя состав преступления по статье в разряд тяжких. "Это ужесточит уголовную ответственность руководителей, юрлиц, занимающихся нелегальной миграционной деятельностью", - пояснил полицейский.

Пресс-центр

Фотогалереи