ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Право на защиту

Для защиты своих прав бывшие политзаключенные намерены создать организацию, объявили участники пресс-конференции в "Интерфаксе"

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС - Бывшие политзаключенные намерены создать ассоциацию стран Варшавского договора, которая объединит людей, репрессированных по политическим мотивам.

В конце октября политические заключенные стран бывшего СССР проведут Международный политический форум, на котором планируют обсудить проблемы, с которыми они сталкиваются, заявил председатель оргкомитета форума Герман Обухов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"Задачи форума - это не просто вспомнить прошлое и пообщаться. Мы собираемся добиваться реабилитации тех политзаключенных, которые ее еще не получили. А таких осталось немало. Также перед нами стоит задача объединить всех тех, кто был репрессирован по политическим мотивам: создать ассоциацию, сообщество стран Варшавского договора. Мы уже получили позитивные отклики от поляков и от немцев, которые готовы приехать и поучаствовать в форуме", - сообщил Г.Обухов.

По его словам, до сих пор остро стоит вопрос о получении компенсации для реабилитированных политзаключенных.

"Многие ничего не получили, хотя были реабилитированы. Либо получили какие- то копейки. Некоторые пенсии доплачивают регионы, поэтому те, кто живет за границей, уже ничего не получают. Это должно взять на себя федеральное правительство", - сказал Г.Обухов.

Он отметил, что идея проведения форума возникла больше года назад. Он проводится в год 25-летия со времени ликвидации политических зон.

"Предполагаемое место проведения форума - Москва, хотя есть альтернатива провести его в Киеве или Крыму. Мы ожидаем более двухсот участников. В совокупности они провели в заключении более тысячи лет", - сообщил председатель оргкомитета.

По его словам, организаторы обращались и к государственным структурам с просьбой помочь в проведении форума политзаключенных.

"Мы содействуем с государственными структурами. Обращались и к Лукину (Владимир Лукин - уполномоченный по правам человека при президенте РФ - ИФ) и к Федотову (Михаил Федотов - глава президентского совета по правам человека при президенте - ИФ), потому что это их прямая обязанность. Пока нет активной поддержки", - заявил Г.Обухов.

Он добавил, что данным проектом заинтересовалась Госдума.

"Один из предпринимателей, которые поддерживают нашу работу, взялся лоббировать наш проект в Госдуме. В марте состоялся президиум, который решил, что форум должен проходить в Москве и финансироваться из бюджета", - сообщил Г.Обухов.

По его словам, изыскание средств поручили депутату Владимиру Плигину, однако никаких активных действий с его стороны пока не предпринималось.

Еще один бывший политзаключенный из Израиля Иосиф Бегун подчеркнул, что "при таких доброжелательных отношениях с Израилем российская власть ничего не делает, чтобы покончить с прошлым и страданием людей".

Он напомнил, что реабилитированным политзаключенным полагается денежная компенсация, которую большинство из них не получают.

"Власть обязана сделать так, чтобы тот ущерб и вред были возмещены. Восторжествовала бы элементарная справедливость. Этого не было проведено при тех демократических преобразованиях во время перестройки, это неправильно и ненормально. В таких случаях полагается компенсация за то, что человек был неправильно осужден. Похоже, что в этой стране свобода так мало ценится", - подчеркнул И.Бегун.

По его мнению, решение вопроса компенсаций помогло бы улучшить отношения между странами.

"Если бы власть отнеслась более разумно и справедливо к тем вопросам, которые мы ставим, то это могло бы повлиять на отношения между странами бывшего СССР. Наши требования важны в плане улучшения отношений между народами", - отметил В.Бегун.

Пресс-центр

Фотогалереи