ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Гранты за развитие

За год гранты президента РФ получили почти 80 организаций, участвующих в развитии гражданского общества

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Почти 80 общественных организаций, участвующих в развитии гражданского общества в России, получили по конкурсу в 2011 году финансовую поддержку по линии президента России, заявил президент "Лиги здоровья нации", член Общественной палаты России Леонид Бокерия.

"В 2011 году заявки на конкурс подали 292 организации, из них 79 были признаны победителями. В среднем они получили по 1 млн 189 тыс. рублей", - сказал Л.Бокерия на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

При этом он уточнил, что количество заявок на участие в конкурсе меняется пропорционально сумме гранта для победителей. "Все зависит от того, какая сумма заявлена. Так, в 2007 году было подано 873 заявки", - пояснил он.

При этом Л.Бокерия отметил, что получение гранта положительно сказывается на дальнейшей деятельности общественной организации в регионе в целом.

"Это очень важно для самой неправительственной организации, потому что и региональная администрация, и губернатор, и другие руководители также начинают помогать ей со своей стороны. Во всех программах, которые организации ведут в регионах, наша часть - 30-35%", - добавил он.

В свою очередь другой участник пресс-конференции руководитель Института развития некоммерческого сектора Общественной палаты РФ Мария Слободская сообщила, что ее Институт проблем гражданского общества проведет конкурс для грантополучателей, предложивших проекты, которые могут быть растиражированы на разные социальные группы и регионы.

"Мы стараемся не финансировать проекты, имеющие одноразовое использование, и призываем грантополучателей представлять проекты, которые приносят пользу конкретной территории и группе, но и одновременно могут быть растиражированы. В этом смысл федеральных грантов", - сказала она.

В качестве примера М.Слободская привела проект, предложенный организацией из Тамбова, которая разработала программу подготовки детей цыган к школе.

"В прошлом году мы профинансировали организацию из Тамбова, которая обратила внимание на то, что дети цыган, ведущих определенный образ жизни, совершенно не подготовлены к школе, и они не могут также успешно осваивать учебную программу, как другие дети. Они нуждались в дополнительной летней системе образования и подготовке перед школой", - отметила член Общественной палаты.

По словам М.Слободской, этот проект очень важен, особенно, если организации удастся обучить не только запланированное конкретное количество детей, но и создать методику подготовки таких детей к школе. "Для уровня федеральных грантов создание методики, которая может быть тиражирована в другие регионы и другие социальные группы, является ключевой", - подчеркнула она.

Со своей стороны исполнительный директор фонда поддержки кадрового резерва "Государственный круг" Анастасия Варечкина сообщила, что ее организация дает гранты в области молодежного предпринимательства, гармонизации межнациональных отношений, а также выделяет деньги на проекты по охране окружающей среды.

"По нашей оценке, общий экономический потенциал инноваций, в том числе и за счет средств гранта, составляет уже порядка миллиарда долларов. Это молодежные инновационные проекты, получившие развитие и промышленную реализацию", - сказала А.Варечкина.

Пресс-центр

Фотогалереи