ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ПРОблемы нужно решить

В НАТО настроены на урегулирование вопросов по ПРО и ДОВСЕ, а также на скорое решение сирийского кризиса

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Помощник генерального секретаря НАТО Дирк Бренгельманн констатирует различие в позициях альянса и России по проблематике ПРО, однако выражает надежду, что эти вопросы будут разрешены.

"У нас, действительно, есть различия в ряда определенных моментов - это вопросы по ПРО. У нас есть серьезные вопросы друг к другу по этой теме, и мы должны эти вопросы решить", - заявил Д.Бренгельманн на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Помощник генсека НАТО также сказал, что НАТО готова вернуться к Договору об обычных вооруженных силах в Европе. По его словам, вывод российских военных баз из Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья имеет большое значение для обсуждения будущего режима контроля за обычными вооружениями в Европе.

"Мы готовы к возвращению этого договора (об обычных вооруженных силах в Европе). Этот договор полезен", - сказал он.

Он указал, что в контексте консультаций по этому договору важен вопрос о выводе российских военных баз из Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. "Это один из аспектов, которые имеют важное значение", - сказал Д.Бренгельманн.

Д.Бренгельманн также подчеркнул, что НАТО готова продолжать консультации по этому поводу с Россией, которая объявила мораторий на выполнение своих обязательств по ДОВСЕ.

"Мы готовы поддерживать контакты с Российской Федерацией по этим темам", - отметил помощник генсека НАТО.

Что же касается ситуации в Сирии, то в НАТО заявили, что они рассчитывают на скорое решение сирийского кризиса.

"Мы очень надеемся, что политическое решение будет найдено скорее, потому что каждый день гибнут люди, каждый день отмечаются жертвы среди мирного населения", - сказал Д.Бренгельманн.

Представитель НАТО подтвердил стремление альянса к политическому урегулированию ситуации в Сирии, подчеркнув, что военным путем эта проблема решена быть не может.

"Мы не стремимся к военному решению", - сказал помощник генсека альянса Д.Бренгельманн, напомнив, что подобную позицию альянса уже неоднократно высказывал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Мы не видим возможности военного решения. Мы поддерживаем политический процесс, который имеет место при содействии посланника ООН", - отметил Д.Бренгельманн.

Более того, НАТО следит за ситуацией в районе турецко-сирийской границы и рассчитывает на взаимную сдержанность со стороны Анкары и Дамаска, заявил Д.Бренгельман.

"Мы уверены, что Турция вела себя сдержанно, и надеемся, что другая сторона будет вести себя, соизмеряя свои действия, и подобные инциденты (сбитый турецкий самолет - ИФ) больше не повторятся" - сказал он.

Ранее сообщалось, что турецкая и сирийская сторона стягивают военную технику к границе в последние дни. Турецкая сторона заявляла, что за последнее время неоднократно поднимала в воздух истребители F-16 после того, как сирийские транспортные вертолеты были замечены близ турецкой границы.

Представитель альянса заявил, что в НАТО следят за ситуацией. "Мы отслеживаем ситуацию очень пристально. Я очень надеюсь, как мы уже говорили на прошлой неделе, что такой инцидент как сбитый самолет, не повторится", - сказал он.

На пресс-конференции была также затронута тема Афганистана. Касаясь ее, представитель НАТО сообщил, что альянс разрабатывает программу подготовки афганских военных и управленческих кадров после 2014 года, когда ожидается вывод коалиционных сил из Афганистана.

"После 2014 года мы планировали бы другую программу, которая была бы нацелена на подготовку местных кадров. Это совершенно другая программа, и сейчас мы разрабатываем юридическую базу, объем этой программы, рассматриваем возможный круг участников", - сказал Д.Бренгельманн.

Он напомнил, что на недавнем совещании по Афганистану в Чикаго, на котором присутствовали представители стран НАТО, Афганистана и России, была принята декларация, которая была подписана и афганским правительством, и представителями тех стран, которые присутствуют в Афганистане.

"В декларации было сказано о том, что мы хотим завершить процесс присутствия там наших сил к 2014 году", - сказал Д.Бренгельманн.

Он также отметил, что вывод российских военных баз из Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья имеет большое значение для обсуждения будущего режима контроля за обычными вооружениями в Европе.

"Мы готовы к возвращению этого договора (об обычных вооруженных силах в Европе). Этот договор полезен", - сказал он.

Представитель НАТО указал, что в контексте консультаций по этому договору важен вопрос о выводе российских военных баз из Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. "Это один из аспектов, которые имеют важное значение", - сказал Д.Бренгельманн.

Д.Бренгельманн также подчеркнул, что НАТО готова продолжать консультации по этому поводу с Россией, которая объявила мораторий на выполнение своих обязательств по ДОВСЕ.

"Мы готовы поддерживать контакты с Российской Федерацией по этим темам", - отметил помощник генсека НАТО.

Пресс-центр

Фотогалереи