ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Культурное наследие. Sale

Руководитель департамента имущества Москвы на пресс-конференции в "Интерфаксе" сообщила, что московский "Метрополь" после продажи останется отелем, следующими на очереди могут стать Гостиный двор и часть ЦУМа

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Здание гостиницы "Метрополь" после продажи сохранит свое назначение, сообщила руководитель департамента имущества Москвы Наталья Бочарова в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Торги по продаже гостиницы "Метрополь" состоятся 30 августа. Все желающие до 9 августа могут подать заявку на участие в торгах. Стартовая стоимость объекта составляет 8,7 млрд рублей, а "шаг аукциона" - 435 млн рублей", - сказала Н.Бочарова, добавив, что гостиница продается вместе с земельным участком, на котором расположена.

"Аукцион пройдет в открытой форме. Победитель аукциона вместе с договором купли-продажи должен будет подписать охранное обязательство, поскольку гостиница является объектом культурного наследия", - сказала руководитель департамента.

Она отметила, что гостиница была восстановлена в 1991 году.

Кроме того, Н.Бочарова сообщила, что столичные власти рассматривают возможность продажи Гостиного двора и своей доли в ЦУМе.

"Пока говорить о принятом решении рано. Мы рассматриваем возможность продажи Гостиного двора и своих помещений в ЦУМе", - сказала она.

По ее словам, ситуация с помещениями, принадлежащими городу в ЦУМе, осложняется тем, что пройти на них можно только через помещения другого собственника.

На пресс-конференции глава департамента также затронула вопрос разграничения права собственности между Москвой и РФ на объекты культурного наследия на территории столицы, отметив, что в ближайшие месяцы он будет окончательно решен.

"Дано еще три месяца для определения дальнейшей судьбы 42 объектов культурного наследия, которые еще не попали ни в один из перечней, относящихся к объектам собственности РФ и собственности Москвы. Мы начинали эту работу с 1830 объектов", - сообщила Н.Бочарова.

По ее словам, судьба остальных объектов уже решена. "По последнему траншу 218 объектов будут в федеральной собственности, а на 225 объектов будет оформлено право собственности города Москвы", - сказала она.

Н.Бочарова отметила, что в ближайшее время будут приняты управленческие решения по распоряжению этими объектами, многие из которых "находятся в неудовлетворительном состоянии".

Пресс-центр

Фотогалереи