ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Празднование 100-летия ВВС России в Жуковском

Представители ГУ МВД России по Московской области рассказали о готовящемся авиапразднике, и о том, кто будет следить за общественным порядком во время его проведения

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС - Повышенные меры безопасности вводятся в подмосковном Жуковском на время проведения авиационного праздника, посвященного столетию ВВС России, сообщил заместитель начальника ГУ МВД России по Московской области Андрей Липилин.

"С 10 по 12 августа в Жуковском на территории летно-исследовательского института имени Громова пройдет международный авиационный праздник, посвященный столетию ВВС России", - сказал А.Липилин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он отметил, что 10 и 12 августа будут дни открытого посещения, а 11 августа будет закрытый день для спецделегаций, в связи с чем представитель областной полиции предостерег граждан от посещения авиашоу.

"Мы ожидаем, что в дни открытого посещения на шоу будут приезжать от 100 тыс. человек и более", - сказал А.Липилин.

В обеспечении безопасности будет задействовано более 4 тыс. сотрудников полиции, в том числе приданные силы МВД и полицейские из 17 регионов России.

Вход на мероприятие осуществляется только по пригласительным билетам и пропускам, которые выдаются организаторами авиашоу по предварительным заявкам. На территории аэропорта "Быково" оборудована перехватывающая парковка на 15 тыс. машино-мест, при въезде на нее все машины будут досматриваться. От парковки до авиасалона посетители будут доставляться автобусами, работающими в "челночном режиме". Кроме того, для избежания давки в электричках назначаются дополнительные поезда, следующие от Казанского вокзала до остановок "Отдых" и "42-й км".

В ходе подготовки к проведению шоу полиция проверила владельцев огнестрельного оружия в Жуковском, проводит отработку жилого сектора, организовано усиленное патрулирование и досмотр автотранспорта.

"Запрещенные предметы, в том числе гражданское оружие, колюще-режущие предметы будут изыматься на входе и возвращаться владельцам после выхода с территории авиашоу", - сказал А.Липилин, отметив, что при проведении подобных мероприятий полиция часто сталкивается с гражданами, носящими при себе потенциально опасные вещи, вплоть до столовых вилок.

В свою очередь заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Московской области Владимир Мишин сообщил, что на время празднования столетия ВВС России транзитное движение через город Жуковский будет временно ограничено.

"В связи с большим количеством гостей праздника в схему организации дорожного движения вносятся изменения с 10 по 12 августа", - сказал В.Мишин.

По его словам, на этот период вводится временное ограничение транзитного движения всех категорий транспортных средств через город Жуковский.

"Разработана комплексная схема организации дорожного движения автотранспорта с расстановкой временных дорожных знаков, информационных указателей об ограничениях и направлениях движения", - сказал В.Мишин.

Он добавил, что для обеспечения безопасности дорожного движения планируется задействовать более 400 сотрудников Госавтоинспекции, в том числе 70 инспекторов технического надзора, а также 158 единиц служебного автотранспорта, 13 мотоциклов и шесть комплексов "Поток".

Более того, для детей, которые случайно потеряются на авиапразднике, будет организована специальная комната с игрушками и мультфильмами.

"Во время авиашоу на территории ЛИИ имени Громова по громкой связи будет транслироваться информация о потерявшихся. По старой традиции мы создаем специальное помещение для потерянных детей. Там будут находиться инспекторы по делам несовершеннолетних, в помещениях будут игрушки, видеодиски с мультфильмами, чтобы занять потерявшихся детей на время поиска их родителей", - сказал А.Липилин.

Он добавил, что информация о потерявшихся будет транслироваться через громкоговорители.

Представитель подмосковной полиции призвал посетителей авиашоу при посещении не выходить за рамки дозволенного.

"Начиная от вокзала и до мероприятия, мы просим граждан вести себя прилично, не забывать что они не одни и не в лесу. Знать меру в употреблении напитков. Мы просим водителей не искать приключений, пытаясь ближе подъехать к месту проведения мероприятия", - отметил А.Липилин.

Пресс-центр

Фотогалереи