ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Мосводоканал откажется от жидкого хлора

Вода в московских кранах течет чистая и даже полезная. Однако используемый при ее очистке высокотоксичный хлор представляет опасность для жителей микрорайонов близ станций водоподготовки, планируется его замена на гипохлорит натрия

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - С 1 сентября 2012 года все четыре станции водоподготовки Москвы переходят на новую систему обеззараживания воды с помощью реагента гипохлорит натрия, сообщил генеральный директор МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в пятницу.

"Перевод столичных станций водоподготовки проводится с целью повышения надежности и безопасности производства питьевой воды за счет исключения из обращения опасного вещества - жидкого хлора", - сказал С.Храменков.

Он отметил, что жидкий хлор является высокотоксичным веществом и представляет опасность для жилых микрорайонов, которые все ближе подступают к территориям станций водоподготовки.

С.Храменков уточнил, что в отличие от хлора гипохлорит натрия не горюч и не взрывоопасен и относится к малотоксичным веществам.

"При его использовании риск возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствий несоизмеримо ниже, чем при использовании жидкого хлора", - сказал гендиректор "Мосводоканала".

По его словам, эксперимент по использованию гипохлорита натрия начался в Москве еще в 1996 году. "Западная станция водоподготовки в 2009 году перешла на 100-процентное использование гипохлорита натрия, у трех остальных его пока используется на 50-60%", - сказал С.Храменков.

Он сообщил, что за последние 4 года на модернизацию станций водоподготовки в Москве было потрачено 3,1 млрд рублей. "100-процентное использование гипохлорита натрия - это маленькая техническая революция", - подчеркнул гендиректор "Мосводоканала".

Состояние систем водоснабжения на присоединенных с 1 июля к Москве территориях С.Храменков назвал неблагоприятным.

"Работы по предупредительному ремонту не выполнялись. Проводились только аварийные ремонты, когда дом оставался без воды", - сказал он.

По его словам, специалисты "Мосводоканала" обследовали системы водоснабжения в "новой Москве".

"Система не самая благоприятная с точки зрения качества. Там низкий уровень эксплуатации. Мы сейчас все это воссоздаем", - сказал С.Храменков.

Он сообщил, что "Мосводоканалу" потребовалось дополнительно нанять свыше 700 человек для эксплуатации систем водоснабжения на присоединенных территориях.

Эксперт ООН по проблемам химической безопасности Валерий Петросян заверил, что сейчас в столице вода из-под крана течет чистая, и советует каждому москвичу ежедневно пить некипяченую воду.

"Я и моя семья пьем воду из-под крана. Воды пить нужно много. Мужчине моей комплекции, например, каждый день нужно выпивать по 3,5 л воды. Женщинам - 2,5-3 л в зависимости от их изящности", - сказал В.Петросян.

По его словам, московская вода из крана позволяет вымывать из организма различные вредные вещества.

"Я преподаю в вузе экологию. Мои студенты через два года перестают пить "колу", различные газировки, а пьют только воду", - заявил В.Петросян.

Пресс-центр

Фотогалереи