ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ситуация в Сирии

Терроризм в Сирии не является результатом внутренних процессов в стране, повстанцам не удастся дестабилизировать ситуацию, заявляет ответственный секретарь парламента Халед аль-Аббуд

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС - Терроризм был занесен в Сирию из-за рубежа, заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" посредством телемоста ответственный секретарь парламента Сирии Халед аль-Аббуд.

"Терроризм - это не результат внутренних процессов в стране, этот элемент был внесен в нашу страну искусственно, извне", - сказал он.

Х.аль-Аббуд отметил, что от развязанной в Сирии жестокости страдают как мусульмане, так и христиане. "Всегда мусульмане и христиане жили в Сирии вместе, между ними никогда не возникало никаких проблем. Сейчас и те, и другие становятся жертвами агрессии. Стоит задаться вопросами, кто стоит за развязыванием в Сирии этой войны, кто стоит за этими акциями, в результате которых гибнут мирные жители", - подчеркнул он.

Х.-аль-Аббуд также заявил, что повстанцам, действующим в Сирии, не удастся дестабилизировать ситуацию. "Несмотря на атаки на власть и общество, ни террористам, ни другим организациям не удалось полностью дестабилизировать ситуацию в стране. Им не стоит надеяться, что они смогут занять нефтяные районы, этого не будет никогда", - сказал он.

Х.аль-Аббуд добавил, что власти страны делают все, чтобы не допустить дестабилизации ситуации. "Принимаемые решения стабильны и не позволят расшатать ситуацию", - подчеркнул он.

Комментируя возможное приостановление участия Сирии в Организации исламского сотрудничества (ОИС), Х.аль-Аббуд выразил мнение, что это не будет иметь негативных последствий для страны. "В экономической, политической и военной сферах это для нас ноль, никаких последствий иметь не будет", - отметил он.

Представитель парламента Сирии добавил, что инициатива о приостановлении участия Сирии в организации принадлежит Саудовской Аравии.

"Я считаю, что это попытка воспроизвести совместный саудовско-иранский сценарий. Этот сценарий совпадает с намерениями ряда стран, и Иран, с одной стороны, предстает защитником сирийского народа, с другой - его пытаются вовлечь в происходящий процесс", - добавил он.

При этом, по мнению Х.аль-Аббуда, нагнетание обстановки в Сирии выгодно и Соединенным Штатам. "Особенно в свете предвыборной кампании в США кому-то выгодно нагнетание напряженности в Сирии и дестабилизации обстановки в стране", - добавил он.

Западные СМИ сообщают, что лидеры стран ОИС в среду вечером, как ожидается, объявят о приостановке членства Сирии в этой организации. "На саммите в Мекке подтверждается приостановление членства Сирии в организации", - говорится в проекте финального заявления по итогам саммита ОИС, завершающегося в среду в Мекке.

В проекте документа отмечается, что причиной такого решения стало "упрямство сирийских властей, продолжающих боевые действия (против оппозиции - ИФ)".

В документе также содержится требование к режиму сирийского президента Башара Асада немедленно прекратить все акты насилия.

Как сообщалось, ранее главы внешнеполитических ведомств стран ОИС высказались в поддержку идеи о приостановлении членства в ней Сирии. Однако окончательное решение по этому вопросу должны принять лидеры государств-членов организации.

Ранее против приостановки членства Сирии в ОИС резко выступил Тегеран, заявив, что этот шаг не поможет разрешению сирийского кризиса. "Приостановление членства Сирии не приблизит нас к решению вопроса. Наоборот, это означает разжигание кризиса, а нам нужно искать реальные пути выхода из него", - заявил глава МИД Исламской республики Али Акбар Салехи.

В состав ОИС входят 57 стран, население которых исповедует ислам. Россия имеет при организации статус наблюдателя. Для принятия решения о приостановлении членства какой-либо страны при организации необходимо согласие не менее двух третей участников ОИС. Это означает, что Иран в одиночку не сможет заблокировать эту инициативу.

Пресс-центр

Фотогалереи