ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Страны АТЭС перевозят по РФ лишь 1,5% грузов из-за таможенных и транспортных проблем

Только 1,5% всех грузов Азиатско-Тихоокеанского региона перевозится через территорию России из-за проблем с таможней и недостатков транспортной инфраструктуры

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Только 1,5% всех грузов Азиатско-Тихоокеанского региона перевозится через территорию России из-за проблем с таможней и недостатков транспортной инфраструктуры, заявил руководитель проектов Национального делового центра АТЭС Максим Головинов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

При этом РФ является идеальным с точки зрения геополитического положения коридором восток-запад, считает руководитель консультационной группы по финансовым рынкам Ernst & Young Олег Данилин. По его словам, 80% опрошенных в ходе подготовки к саммиту АТЭС бизнесменов говорят о проблемах российского таможенного коридора.

"Из тех четырех недель, которые идет груз с востока на запад, он примерно две недели стоит на границе, ожидая рассмотрения", - сказал О.Данилин.

По словам председателя правления НП "Национальный деловой центр АТЭС" Владимира Андросика, простое сокращение срока прохождения таможни увеличит поток грузов Азиатско-Тихоокеанского региона через Россию примерно на 30%.

Другим фактором привлечения грузоперевозчиков может стать модернизация дорожно-транспортной сети. Так, по словам М.Головинова, модернизация Транссибирской магистрали и освоение Северного морского пути позволят к 2020 году увеличить поток грузов по территории РФ в 5 раз.

"Это проблема (качество дорожно-транспортной системы) внутрироссийская, но ее решение нужно не только России, но и другим экономикам, просто потому что это существенно упрощает, а самое главное - удешевляет торговлю с Европой", - сказал О.Данилин.

Так, по словам В.Андросика, инвестиции в российскую транспортную инфраструктуру в размере $20-30 млрд позволят странам АТЭС сэкономить к 2020 году $600 млрд за счет скорости доставки грузов.

Проблема транзита грузов через Россию будет обсуждаться на саммите АТЭС во Владивостоке. Члены делового консультационного совета выработают свои рекомендации по этому вопросу и предадут их на рассмотрение лидерам стран-участниц саммита.

Пресс-центр

Фотогалереи