ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минздрав объявляет войну

Замглавы Минздрава рассказал о внесенном в правительство законопроекте, радикально ограничивающем курение в общественных местах: россиянам не будут запрещать курить дома на балконах, а в поездах вместо сигареты предложат никотиновую таблетку

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - По приблизительным оценкам Минздрава, снижение потребления табака в России на 10% дало бы экономический эффект до 90 млрд рублей ежегодно.

"Мерить здоровье людей рублями считаем аморальным. Но уже деваться некуда, сделали и эти подсчеты. Они на самом деле грубые. 90 млрд рублей - это деньги, которые страна в своем валовом внутреннем продукте могла бы дополучать, если бы мы сократили потребление табака хотя бы на 10%", - заявил статс-секретарь Минздрава, замглавы министерства Сергей Вельмяйкин в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По словам замглавы ведомства, снижение потребления табака однозначно дало бы полезный эффект с точки зрения здоровья населения.

"Это автоматически вело бы к увеличению продолжительности жизни, снижению заболеваемости и смертности. Люди бы просто дольше жили полноценной жизнью, соответственно, работали, зарабатывали бы деньги себе, семье, платили бы налоги государству, создавали бы дополнительный прибавочный продукт", - сказал С.Вельмяйкин.

Подобного рода подсчеты всегда имеются, но их многим не выгодно обнародовать, отмечает статс-секретарь Минздрава. "Это такая не очень удобная, с точки зрения меня, как заместителя министра здравоохранения, материя. Я некомфортно себя чувствую, когда на эту тему рассуждают. Но такие цифры тоже есть и эксперты их тоже обсчитывают. Просто о них не очень выгодно говорить, и о них молчат", - сказал он.

Статс-секретарь министерства сообщил, что имеются данные, согласно которым в стране ежегодно около 300 тыс. трудоспособных людей не доживают около пяти лет своей жизни, а экономические потери составляют около 1,5 трлн рублей.

"У нас с вами 288 тыс. человек трудоспособного возраста ежегодно не доживают 5 лет своей жизни и не делают определенный вклад в экономику страны. Если это переводить в чистые цифры, извините, то почти 1,5 трлн рублей мы теряем ежегодно из-за того, что население в огромном количестве потребляет табак и от этого табака меньше живет и меньше работает", - сказал С.Вельмяйкин.

При этом он отметил, что в эти цифры не входят расчеты по лечению людей от заболеваний, вызванных курением.

По его словам, после введения запрета на курение поезда оснастят аптечками с никотиносодержащими препаратами или курительными комнатами, а курения на балконах жилых домов запрет не коснется.

"У нас ограниченное количество поездов, которые ходят по нескольку суток. Мы рассматриваем два варианта. Один - формирование аптечки, которая позволит никотинозависимому человеку получить свою дозу никотина, не вдыхая табачный дым", - сказал С.Вельмяйкин.

По его словам, второй вариант решения проблемы - оборудовать поезда курительными комнатами. "Перспектива оборудовать поезда курительными комнатами, действительно, обсуждается, но это пока на уровне идеи. Как организовать функционирование этой комнаты в движущемся составе, мы пока не знаем", - сказал С.Вельмяйкин.

Он отметил, что запрет на курение в поездах планируется ввести с 2016 года.

Замминистра здравоохранения РФ отметил, что запрет на курение в общественных местах не будет распространяться на курение на балконах жилых домов.

"Что касается балкона, в соответствии с законодательством, это ваша личная домашняя территория, за которую вы уплачиваете соответствующие платежи. Поэтому на этой территории вы вправе делать все, что считаете необходимым, если эти действия не вызывают обрушения конструкций, разумеется", - сказал С.Вельмяйкин.

При этом ожидается, что привлекаться к ответственности за курение в неположенных местах будут как курильщики, так и собственники помещений, где курение запрещено.

"После принятия закона, ограничивающего курение, будет внесен проект о внесении изменений в КоАП. Думаю, что мы велосипед изобретать не будем. Во всех странах ответственность несет как собственник помещения, где запрещено курения, так и сам курильщик", - сказал С.Вельмяйкин.

Он отметил, что меры наказания нарушителей еще подлежат обсуждению. "Я рассчитываю, что мы будем широко эти меры обсуждать, будут какие-то решения, которые, с одной стороны, не будут чрезмерными, но будут достаточными, чтобы обеспечить выполнение того закона", - сказал замглавы Минздрава.

"У нас параллельно на сайте Открытого правительства обсуждают меры, которые предлагаются в проекте этого закона. Значительная часть обсуждающих, если не большинство, высказываются за самые радикальные варианты борьбы за отмену табака", - отметил он.

При этом в Минздраве считают неубедительными аргументы представителей малого бизнеса против запрета на торговлю сигаретами в ларьках.

"Сознательно подчеркну, звучал тезис, что запрет продажи пива в 2013 году с сочетанием запрета продажи сигарет в ларьках убьет ларьки. Не тем, наверное, торгуют эти самые ларьки, поэтому аргументы, которые приводят коллеги, представляющие торговую розницу, зачастую представляются нам не очень убедительными", - заявил С.Вельмяйкин.

Он отметил, что представители бизнеса, связанного с торговлей сигаретами в ларьках, пытаются добиться определенных уступок. "Представители розничной торговли, особенно торговли сигаретами, в целом эти меры не поддерживают. Мы можем, наверное, в течение достаточно длительного времени идти им на уступки. Но только мы уступим что-то одно, а от нас ждут что-то еще другое, а то еще и третье", - сказал С.Вельмяйкин.

Представитель руководства Минздрава не исключил возможность обсуждения ряда вопросов с представителями бизнеса, однако это произойдет в случае наличия конкретных аргументов. "Какие-то конкретные вопросы мы готовы обсуждать, но пока все то, что мы слышим - это такой постоянный набор стереотипов, нам знакомый и не очень вызывающий доверия", - отметил С.Вельмяйкин.

Однако до Госдумы антитабачный законопроект дойдет не раньше весны.

"На рассмотрение в осеннюю сессию мы не рассчитываем, так как намерены провести все необходимые процедуры, такие как слушания в Общественной палате, "круглые столы", обсуждения с регионами и другие", - сказал С.Вельмяйкин.

31 августа пресс-служба Минздрава сообщила, что министерство внесло на рассмотрение правительства РФ законопроект, предусматривающий ужесточение мер по борьбе с курением. "Минздравом России внесен в правительство РФ проект федерального закона "Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", - сообщила пресс-служба министерства.

Документ предусматривает меры по снижению потребления табака и воздействия табачного дыма, в том числе запреты на курение на отдельных территориях, в помещениях и объектах.

Законопроект, отмечают в Минздраве, также предполагает "просвещение и информирование населения о вреде потребления табака, а также запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий".

В министерстве пояснили, что меры по ограничению употребления табачных изделий будут вводиться поэтапно. "Ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, остальные будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года", - сообщили в ведомстве.

Как сообщалось, антитабачный законопроект предполагает поэтапное введение запрета на курение на рабочих местах, организованных в закрытых помещениях и в большинстве общественных мест, включая общие помещения жилых домов, помещения ресторанно-гостиничного бизнеса, на транспорте, в том числе дальнего следования. Нельзя будет курить на расстоянии ближе 10 метров от входа на вокзалы, порты, станции метро, аэропорты.

"На основании решения собственника допускается курение табака в специально оснащенных местах на открытых территориях и в специально выделенных изолированных помещениях, предназначенных для оказания медицинских услуг в стационарных условиях, на поездах дальнего следования, в судах дальнего плавания, в гостиницах, местах проживания туристов, кафе, ресторанах, предприятиях торговли", - сообщили ранее "Интерфаксу" в Минздравсоцразвития.

Законопроект также предполагает установление минимальных розничных цен на табачную продукцию для снижения спроса на сигареты.

Кроме того законопроект предполагает запрет стимулирования продажи табачных изделий и спонсорства, а также запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Также предлагается запретить демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях для взрослых, если это не является неотъемлемой частью художественного смысла.

В Минздравсоцразвития заявили, что законопроектом предусмотрены меры по борьбе с нелегальной торговлей сигаретами после повышения акцизов. По законопроекту, продавец табачных изделий вправе потребовать документ, удостоверяющий личность, содержащий сведения о возрасте покупателя при наличии сомнений, что ему исполнилось 18 лет.

В министерстве также отметили, что законопроект запрещает продавать табак в киосках и ларьках в городской местности, но оставляет это право для магазинов, торговая площадь которых превышает 50 кв.м. Это магазины, у которых в настоящее время есть право торговать крепкими спиртными напитками. Для сельской местности площадь торгового объекта составляет 25 кв.м.

Законопроектом предусмотрен также запрет на открытую выкладку и демонстрацию табачных изделий в торговой сети.

Пресс-центр

Фотогалереи