ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дети выбирают спорт

Детские команды из Венгрии, Израиля, Латвии и других стран примут участие в московском турнире по дворовому футболу

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - В Москве стартует четвертый Международный турнир дворовых команд по футболу, заявила на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" организатор турнира Мария Бутова.

"С 9 по 14 сентября в Москве пройдет традиционный, уже четвертый по счету Международный турнир дворовых команд под названием "Дети мира выбирают спорт", - сказала М.Бутова.

По ее словам, в турнире примут участие детские команды из Израиля и Ирана, Венгрии, Молдавии, Латвии, Литвы, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана и России.

"В турнире могут принять участие дети, которые играют в футбол во дворе, они профессионально занимаются в специальных школах", - добавила организатор турнира.

На пресс-конференции важность проведения таких турниров отметили ветеран московского "Спартака" Андрей Тихонов, а также футболист ФК "Анжи" Лассана Диарра.

Заместитель руководителя Москомспорта Алексей Пыжов отметил, что в последние годы количество желающих заниматься в футбольных школах детей в Москве постоянно растет.

"Сегодня в Москве 46 профессиональных футбольных школ, еженедельно проводится около 450 матчей. Каждый год появляются одна-две новые школы, поскольку детей, желающих заниматься в таких школах, становится все больше", - сказал А.Пыжов.

Кроме того М.Бутова сообщила, что чемпион мира по футболу Лотар Маттеус проведет в Москве мастер-класс для детей.

"В среду в академии "Спартака" чемпион мира в составе сборной Германии Лотар Маттеус проведет мастер-класс для детей, которые будут принимать участие в международном турнире дворовых команд", - сказала М. Бутова.

Она отметила, что таких мастер-классов раньше в Москве не было.

В свою очередь восьмикратный чемпион России по футболу в составе московского "Спартака" А.Тихонов сообщил, что в октябре бывшие футболисты московских клубов "Спартак" и ЦСКА проведут благотворительный матч в поддержку пострадавших от террористических актов.

"14 октября пройдет матч, в котором встретятся команды "Спартак" и ЦСКА. Это дерби, и игра будет настоящая", - сказал он.

По его словам, тренерами "Спартака" в этом матче согласились стать Олег Романцев и Георгий Ярцев.

"Мы хотели бы обратить внимание на проблемы борьбы с терроризмом. Часть денег, вырученных в ходе матча, пойдет в помощь людям, пострадавшим в терактах. На матч мы выйдем в майках с надписью "Нет терроризму!", - добавил А.Тихонов.

Также на пресс-конференции был затронут вопрос поведения болельщиков на стадионах: в руководстве футбольной Премьер-лиги считают, что необходимо увеличить штрафы за нарушение правопорядка на трибунах стадионов.

"Необходимо ужесточить реальную персональную ответственность за нарушение правил поведения на трибунах стадионов. Необходимо увеличить суммы штрафов", - сказал исполняющий обязанности директора российской футбольной Премьер-лиги Сергей Чебан.

По его словам, это также позволит бороться со скандированием нецензурных речевок на стадионах.

"Все мы знаем, что речевки есть цензурные, а есть и ругательные. Известно, что речевки произносятся не просто так, на секторах все равно есть заводящие, которые и определяют, что будет произноситься", - добавил С.Чебан.

Пресс-центр

Фотогалереи