ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Количество бюрократических процедур в строительстве должно быть уменьшено вдвое - эксперт

Количество согласований в строительстве, время на их прохождение и финансовые затраты должны быть сокращены в 2-3 раза

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Количество согласований в строительстве, время на их прохождение и финансовые затраты должны быть сокращены в 2-3 раза, заявил президент "НОСТРОЙ" Ефим Басин на пресс-конференции во вторник.

Руководство "НОСТРОЙ" прокомментировало ситуацию с "дорожной картой" по "Улучшению предпринимательского климата в сфере строительства".

В прошлом году мы обследовали 43 города и выяснили, что огромные средства тратятся на ненужные процедуры, - сообщил Е.Басин. - Проведенный нами анализ показал, что половину из них можно сократить".

Басин также напомнил, что Россия находится на 178-ом месте в мире по условиям ведения бизнеса в строительстве, и отметил, что, по его мнению, сможет войти в первую двадцатку не ранее 2020 года.

По его словам, "НОСТРОЙ" проводит мониторинг исполнения "дорожной карты" и будет публиковать результаты на своем сайте в интернете.

Капвложения в строительство в России в 2011 году составили 5 трлн рублей, отрасль достигла докризисного уровня - эксперт

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС -НЕДВИЖИМОСТЬ- В прошлом году в России были построены более 62 млн. квадратных метров жилья, общий объем вложений в строительство в стране составил около 5 трлн рублей, сообщил президент "НОСТРОЙ" Ефим Басин.

По его оценке, строительная отрасль достигла докризисного уровня 2008 года.

"Сейчас мы видим экономический рост в строительной отрасли. Этот рост будет продолжаться, как мы ожидаем, в 2012-2013 годах", - сказал Е.Басин в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, в 2012 году наблюдается пятипроцентный прирост по отрасли к показателям 2011 года, в частности, к настоящему моменту в стране построено около 30 млн квадратных метров жилья.

"Экономический прирост в строительной сфере составил в этом году к показателям прошлого года 5,4%", - сообщил президент "НОСТРОЙ".

Е.Басин отметил значимость работы саморегулируемых организаций в строительстве. "К настоящему моменту создана 251 саморегулируемая организация. Созданы профессиональные организации в области проектирования и проектно-изыскательских направлений строительной деятельности, но самое главное - при участии этих профессиональных организаций разрабатываются нормативные документы, без которых невозможно развивать строительную отрасль в полном масштабе", - сказал Е.Басин.

По его данным, актуализированы около 90 строительных норм и правил, и в данный момент усилиями СРО разрабатываются собственные строительные стандарты по аналогии с западными странами. Кроме того, Е.Басин заметил, что в рамках подготовки к работе с ВТО проводится большая работа по актуализации еврокодов, которые являются нормативными регуляторами при строительстве в европейских странах.

"Большая работа проведена в области законодательства. В частности, 94 ФЗ, который вызывал массу критики со стороны экспертов, в том числе, и с нашей стороны, в данный момент получил около 17 поправок благодаря работе специалистов саморегулируемых организаций", - отметил Е.Басин.

Кроме того, по его словам, в данный момент уже в работе законопроект по федеральной контрольной системе, которая разработана Минэкономразвития при участии, в том числе, Мосстроя. Это проект позволит сделать процедуру получения государственных заказов в строительстве наиболее эффективной и прозрачной. В частности, законопроект предполагает три этапа работы: планирование закупок, выявление победителей, реализацию и контроль заказов, что не было предусмотрено федеральным законом. Кроме того, Е.Басин обратил внимание, что из-за недостатка прежней схемы работы с госзаказами реальное снижение цен зачастую достигало 40 процентов, что в значительной мере повлияло на качество и сроки реализации тех или иных строительных проектов.

"Зачастую люди шли на такой демпинг, понимая, что не будут вообще браться за работу, они просто закрывались деньгами, и таких случаев было очень много", - отметил президент "Ностроя". По его словам, теперь будут приняты новые законопроекты, подписанные антидемпинговые механизмы, которые позволят делать ситуацию с реализацией госзаказов более безопасной для бюджета и участников рынка.

Пресс-центр

Фотогалереи