ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва принимает Страсбургскую ярмарку

Страсбургскую ярмарку на Манежной площади посетят не менее 500 тыс. человек, ожидают в московской мэрии

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Россия, ее столица впервые примут старейшую в Европе рождественскую ярмарку - Страсбургскую, сообщил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"В период с 24 декабря 2012 года по 7 января 2013 года Москва радушно примет наших французских гостей, которые покажут, как новогодние - рождественские ярмарки проходят в Европе", - сказал А.Немерюк.

По его словам, 20 рождественских шале привезут и установят на Манежной площади. "23 декабря будет официальное открытие ярмарки. Очень надеемся, что приедет мэр Страсбурга Ролан Рис, надеемся, что Сергей Семенович Собянин также примет участие", - сказал А.Немерюк.

По его словам, 24 декабря Страсбургская ярмарка откроется для москвичей и гостей города. Вход будет бесплатным.

Глава департамента отметил, что Страсбургскую ярмарку в Токио посетило больше полумиллиона человека. "Я надеюсь, Москва в этом плане не подкачает", - сказал А.Немерюк.

Заместитель мэра Страсбурга по туризму, торговле и ремеслам Жан-Жак Гзель рассказал на пресс-конференции, что самая старинная в Европе ярмарка в Страсбурге ведет свою историю с 1570 года. "Страсбург больше известен сегодня как столица Рождества в Европе", - сказал Ж.-Ж.Гзель

Кроме того, заместитель мэра французского города отметил, что ежегодно в Страсбурге устанавливают самую большую живую ель в мире высотой 35 метров. "И сама традиция наряжать ель идет из Страсбурга. Первое упоминание о елочных игрушках было в конце XVI - начале XVII века", - заметил Ж.Гзель.

Говоря о традициях Страсбургской ярмарки, он заявил, что по количеству рождественских иллюминаций Страсбург опережает не только Париж, но и другие европейские города.

Заммэра напомнил, что каждый год в Страсбурге присутствует страна - почетный гость мероприятия. Россия была представлена на Страсбургской ярмарке во Франции дважды, последний раз - в 2009 году.

Ж.-Ж.Гзель уточнил, что во время проведения ярмарки в Страсбурге католические, протестантские и православные церкви проводят дни открытых дверей, устраивают специальные программы.

На вопрос журналистов, почему местом проведения ярмарки в Москве была выбрана Манежная площадь, заммэра ответил: "Манежная площадь нам нравится". "Она гораздо менее ветреная, чем Красная площадь. Я еще раз благодарю мэра Москвы Сергея Собянина за возможность выбрать ее", - отметил заместитель главы Страсбурга.

Он выразил надежду, что рождественскую ярмарку на Манежной площади посетят президент и премьер-министр России.

Заместитель главы департамента торговли и услуг Москвы Д.Краснов уточнил на пресс-конференции, что вход на Страсбургскую рождественскую ярмарку на Манежной площади для москвичей и гостей города будет бесплатным. "На организацию мероприятия, по оценке мэрии, выделено 12 млн руб. Нашим партнером выступает Банк Москвы", - сообщил Д.Краснов.

Глинтвейн будет?

Организаторы Страсбургской рождественской ярмарки в Москве, которая откроется 24 декабря на Манежной площади, пока не знают какой - фруктовый или на основе вина - глинтвейн будет на ней продаваться.

Глава департамента торговли и услуг Москвы А.Немерюк сказал, что организаторы ярмарки, власти Страсбурга направили письмо московскому градоначальнику с просьбой разрешить продажу слабоалкогольного глинтвейна.

А.Немерюк считает, что этот вопрос может быть решен положительно. "Если, конечно, ГУ МВД по Москве не будет возражать", - отметил глава департамента.

Заместитель главы департамента торговли и услуг Д.Краснов напомнил на пресс-конференции, что в Москве продажа алкоголя на культурно-массовых мероприятиях не разрешена. "Глинтвейн, безусловно, будет", - сказал Д.Краснов.

На вопрос, будет ли продаваться на Манежной площади пиво, он ответил: "Это не является традиционным ярмарочным напитком".

Заместитель мэра Страсбурга по туризму, торговле и ремеслам Ж.-Ж.Гзель отметил, что во Франции, также как и в России, ведется борьба с алкоголизмом, существует запрет на продажу алкоголя в общественных местах. "Глинтвейн - это один из ключевых элементов успеха ярмарки в Страсбурге", - заявил заммэра.

Он подтвердил информацию о том, что мэр Страсбурга Р.Рис отправил мэру Москвы С.Собянину специальное письмо 7 ноября 2012 года с просьбой рассмотреть вопрос о продаже слабоалкогольного глинтвейна на Манежной площади.

По планам организаторов, на время Страсбургской ярмарки на Манежной площади в Москву планируется завести около 800 наименований разных товаров, что составляет около 42 тыс. предметов весом не менее 4800 кг, а также более 2000 кг продовольственной продукции.

На ярмарке планируется подавать традиционные блюда эльзасской кухни: супы, киши, страсбургские сосиски, фуа-гра на пряничных тостах, глинтвейны, а также знаменитый "пылающий пирог" тарт-фламбе.

Кроме того, на Манежной площади будут жарить каштаны на углях, в специально привезенном "паровозике", как на ярмарке в Страсбурге.

На Манежной площади предполагается работа французского елочного базара с настоящими живыми елками из Эльзаса. Планируется привезти в Москву не менее 500 деревьев.

В Москву также приедут 4 эльзасских булочника, чтобы совместно с одной из московских пекарен печь для ярмарки свежайшие булочки и 10 сортов знаменитого рождественского печенья "бределе".

На Манежной площади будут также продавать традиционные рождественские пряники, печенье и шоколад ручной работы, конфеты из натуральных ингредиентов, экологически чистый мед, конфитюры, чай, кофе и другие гастрономические товары.

Дети смогут купить плюшевые и экологически чистые деревянные игрушки, волшебных рождественских ангелов, маленьких сказочных гномов.

В свою очередь президент Офиса по туризму Страсбурга и области Патрис Жени рассказал, что около 250 тыс. туристов из России посещает Страсбург в течение года.

П.Жени отметил, что конкретные цифры назвать трудно и привел статистику, основанную на данных отелей, в которых останавливаются российские туристы. Согласно ей, за год Страсбург посещают около 37 тыс. россиян.

"Это, естественно, не совсем полная цифра. Потому что не включает всех тех российских туристов, которые проездом приезжают к нам в гости. По нашим оценкам, российских посетителей около 250 тыс. Приведу очень простой пример. Баден-Баден от Страсбурга находится на расстоянии, которое можно проехать на машине в течение 45 минут. Баден-Баден больше известен как туристическое направление и 90% россиян, которые посещают Баден-Баден, приезжают в Страсбург", - пояснил директор туристического офиса.

По словам Ж.-Ж.Гзеля, в 2011 году из 90 млн туристов, посетивших Францию, 11 млн побывали именно в область Эльзас, где расположен Страсбург.

Власти Страсбурга рассчитывают на рост турпотока из России, особенно после проведения Рождественской Страсбургской ярмарки в Москве, которая откроется 24 декабря и продлится до 7 января 2013 года.

Ж.Ж. Гзель добавил, что власти города надеются на введение прямого рейса до Страсбурга из Москвы. Он отметил, что на данный момент удобнее всего до Страсбурга добираться из аэропорта Франкфурта-на-Майне, или на скоростном поезде TGV из Парижа.

Пресс-центр

Фотогалереи