ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Всемирный русский народный собор: планы на 2013 год

Взаимодействие с либералами и коммунистами будет расширено. По словам замглавы Собора протоиерея Всеволода Чаплина, это должен быть не диалог взаимных оскорблений и отрицания права другого на участие в определении судеб общества, а диалог, "нацеленный на то, чтобы найти правильный вектор развития страны и народа"

Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС - Всемирный русский народный собор открыт для диалога с представителями самых разных мировоззрений ради построения успешной России, заявил замглавы этой организации, председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Мы не враги либералам. Среди участников Всемирного русского народного собора были многие представители либеральной мысли - вспомним господина Гайдара, Явлинского. Я - за то, чтобы у нас был очень серьезный диалог между консервативной и либеральной частью нашей общественной мысли", - сказал священник в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Как отметил он, это должен быть не диалог взаимных оскорблений и отрицания права другого на участие в определении судеб общества, а диалог, "нацеленный на то, чтобы найти правильный вектор развития страны и народа".

По словам отца Всеволода, он находится в постоянном общении со многими представителями либеральной среды, и сам является выходцем из этой среды. Как заявил он, диалог ведется и с коммунистами, в том числе с их лидером Геннадием Зюгановым, и "этот диалог очень важен".

Он сообщил, что еще одна тема, которую ВРНС будет поднимать, - это оценка советского периода истории, в котором было и "очень много хорошего".

Священник отметил, что ВРНС открыт к диалогу с левыми силами на тему справедливого общества, несправедливой мировой экономической системы, поддержки бедных, роли общества в регулировании экономики.

Представитель Церкви также подчеркнул, что ВРНС - это не партия, а общественная организация, которая старается максимально уходить от того, чтобы ассоциироваться с той или иной политической силой, она не стремится стать элементом системы власти или оппозиции. По его словам, у Собора есть идеи, но у него нет своей политической программы, доктрины.

В свою очередь руководитель Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев сообщил, что одним из главных направлений работы Собора в 2013 году будет диалог с гражданскими обществами: процерковным, либеральным и обществом нецерковных патриотов, "которые в большинстве своем придерживаются прокоммунистических взглядов".

Как констатировал он, 2012 год показал, что позиции церковных и нецерковных патриотов близки по многим позициям. К лидерам последних он отнес Александра Проханова, Сергея Кургиняна, Анатолия Вассермана, Дмитрия Пучкова (Гоблина).

"Мне кажется, что надо с этими людьми сейчас активно вступить в диалог. А поскольку для большинства нецерковных патриотов идеалом государственного устройства России является советская империя времен Сталина, мы, наверное, одно из первых собеседований с ними посвятим роли Сталина", - заявил Р.Силантьев.

В частности, по его словам, запланирована запись видеолекций Д.Пучкова, которые будут посвящены острым вопросам государственно-религиозных отношений и другим темам: как относиться к личности Сталина, к советской власти, к Андрею Власову "и другим предателям, которые тогда были". На взгляд Р.Силантьева, сейчас этими вопросами активно интересуется молодежь, и разговаривать с ней на эти темы нужно на понятном ей языке.

Со своей стороны координатор Дискуссионного клуба ВРНС Александр Рудаков отметил, что в 2011 году ВРНС сформулировал концепцию базисных ценностей, которые являются общими для представителей всех традиционных религий и для неверующих. По его словам, эти ценности формируют цивилизационную идентичность России.

Он напомнил, что 150 лет назад ученый Николай Данилевский сформулировал концепцию России как уникальной, самодостаточной цивилизации, которая сейчас должна быть "переосмыслена с учетом реалий XXI века, с учетом проблематики многополярного мира".

Пресс-центр

Фотогалереи