ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Волку разрешат курить

Вице-спикер Госдумы Железняк рассказал о том, как будет соблюдаться антитабачный закон и сообщил, что запрет на появление в фильмах курящих персонажей коснется только новых картин

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк считает, что нижняя палата парламента поддержит во втором чтении антитабачный законопроект большинством голосов.

"Без сомнения, законопроект будет поддержан во втором чтении большинством голосов. Депутаты всех фракций будут принимать участие в голосовании. Надеюсь, что те наши коллеги, которые курят, смогут справиться с этой проблемой и проголосовать за законопроект", - сказал он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко считает, что законопроект будет поддержан как минимум конституционным большинством.

"Считаю, что, как минимум, конституционное большинство законопроект наберет. Около 400 депутатов проголосует в поддержку, однако будут дискуссии по местам курения, по продаже снюса и жевательного табака", - подчеркнул он.

Также, по его словам, авторы антитабачного законопроекта внесут ко второму чтению среди прочих поправку о запрете использования электронных сигарет.

"Против электронных сигарет выступает Всемирная организация здравоохранения. Никто не знает, что находится внутри этих картриджей. Производители не идут на то, чтобы представить на сертификацию эти сигареты. Никакого тестирования эти электронные сигареты нигде не проходят", - отметил Н.Герасименко.

По его мнению, "никакой пользы для бросания курения в них нет, наоборот, всем своим видом они лишь рекламируют обычные сигареты".

"У этих электронных сигарет есть огонек, они внешне напоминают сигареты, поэтому это тоже своего рода реклама курения. В ряде стран их использование уже запрещено, в том числе в США. Также запрещено использовать электронные сигареты на борту самолетов", - подчеркнул он.

Кроме того в Госдуме не видят необходимости в лечении курильщиков за счет федерального бюджета.

"Курение в качестве болезни не признано. Это все общие разговоры. Лечить курильщиков за счет бюджета никакой необходимости нет. Если люди находят деньги на сигары, они могут найти их и на лечение", - заявил Н.Герасименко.

В свою очередь С.Железняк сообщил, что в Госдуме предлагают штрафовать граждан за курение в неположенных местах на 3000 рублей.

"Сейчас, по экспертным расчетам, мы рассматриваем возможность введения штрафа для физических лиц в размере 3000 рублей. Этот вопрос изучается, мы смотрим за соотношением штрафов и зарплат в других странах", - сказал он, добавив, что "для юридических лиц размер штрафов будет в сотни раз больше".

Авторы законопроекта по борьбе с курением считают, что за соблюдением запрета на курение в учреждениях должна следить их администрация, а в жилых домах этим могут заниматься председатели ТСЖ и старшие по подъезду.

"Мы полагаем, что администрация учреждений образовательных, спортивных и прочих, будет активно содействовать выявлению правонарушителей и привлекать органы правопорядка к их наказанию. В жилых домах сейчас активно создаются ТСЖ, существуют старшие по подъездам, они довольно тесно взаимодействуют с участковыми. Нет никаких проблем привлечь к этой работе участковых", - добавил Н.Герасименко.

В Госдуме рассчитывают, что количество курильщиков в России к 2017-2022 годам удастся сократить вдвое.

"Все те меры, которые мы предлагаем узаконить ко второму чтению, все то, что будет делаться, как мы рассчитываем, позволит за 15-20 лет сократить число потребителей табака в два раза", - подчеркнул Н.Герасименко. Авторы антитабачного законопроекта намерены дополнить его запретом на электронные сигареты

Касаясь вопроса об изображении курящими героев кинофильмов, С.Железняк сказал, что оно будет запрещено, однако старые картины цензурировать не планируется.

"Законопроект, который в настоящее время принят Госдумой в первом чтении, предполагает полный запрет рекламы табака, включая сеть интернет, а также вновь создаваемые художественные произведения. Я думаю, что здесь табачное лобби осталось с носом", - подчеркнул он.

"То, что вновь будет создаваться, уже не может содержать в себе процесс курения. К примеру, герои сериалов, которые будут созданы после принятия закона, не могут быть изображены в процессе курения", - уточнил вице-спикер Госдумы.

"В отношении тех художественных произведений, которые уже существуют на сегодняшний день, имеют художественную ценность, есть предложения предварять, а также повторять в рекламных паузах ролики, которые будут стимулировать отказ от курения", - рассказал С.Железняк.

"Запрет рекламы табака будет касаться всех вновь созданных художественных произведений", - отметил он.

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Н.Герасименко со своей стороны сообщил, что в Голливуде уже сегодня запрещены сцены курения. "Для сцен, которые показываются у нас, делаются специальные дубли", - сказал парламентарий.

Госдума 14 декабря 2012 года приняла в первом чтении правительственный законопроект о запрете табакокурения в общественных местах.

Данный документ правительство внесло в Госдуму 30 октября. Он запрещает, в частности, курение на детских площадках, в школах и университетах, больницах, в зданиях органов власти, а с 2015 года - в кафе и ресторанах.

Законопроект предусматривает введение ценовых и налоговых мер, обязывает производителей раскрывать состав табачных изделий и устанавливает требования к упаковке и маркировке табачных изделий.

Документ запрещает рекламу табачных изделий, стимулирование их продажи и потребления, спонсорство со стороны табачных компаний.

Он нацелен на просвещение и информирование населения о вреде потребления табака и негативном воздействии табачного дыма на окружающих, на оказание медпомощи тем, кто намерен отказаться от вредной привычки.

Вводится ряд запретов на реализацию табачных изделий. Так, в городах сигареты можно будет продавать только в стационарных магазинах, имеющих площадь не менее 50 квадратных метров, на селе - не менее 25 квадратных метров.

В полную силу закон, в случае его принятия, заработает с 1 января 2016 года.

"Реализация данного закона позволит создать в России бездымную среду по принципу так называемого "открытого неба", то есть курение будет допускаться только в тех общественных местах, которые не ограничены пространственно - не имеют крыши либо стен", - сказал статс-секретарь - замглавы Минздрава РФ Сергей Вельмяйкин при обсуждении законопроекта в Госдуме.

По его словам, ежегодно в России от болезней, связанных с употреблением табака, умирает около 400 тыс. человек.

Сокращение потребления табака в России хотя бы на 10% привело бы к росту положительного экономического эффекта в 2013 году в 110 млрд рублей, а к 2020 году совокупный эффект превысил бы 245 млрд рублей, добавил он.

"Важно отметить, что законопроект никак не затрагивает вопросы, связанные с курением в собственных жилых помещениях и автомобилях, не предполагается проведение какой-либо "кампанейщины" по принудительному отказу от курения", - заявил С.Вельмяйкин.

Он подчеркнул, что основная цель законопроекта не заставит бросить курить, а в первую очередь, не допустить вовлечение в процесс потребления табака новых социальных групп, особенно детей и молодежи.

Пресс-центр

Фотогалереи