ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава КПРФ: "Мы молодая современная партия"

На пресс-конференции в честь 20-летия КПРФ Геннадий Зюганов рассказал о предстоящем юбилейном съезде коммунистов, "чуродействе" и поддержке запрета на зарубежные банковские счета для чиновников

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Двадцатилетие функционирования Коммунистической партии РФ будет отмечено съездом, который пройдет в конце февраля.

"Партии исполнилось 20 лет. 13-14 февраля 1993 года состоялся учредительный съезд. Мы молодая современная партия, которая имеет прекрасную программу", - сказал председатель КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По его словам, 15-й отчетно-выборный съезд Компартии пройдет в конце февраля. "На наш съезд прибудет около 90 делегаций, будут представлены все левые, коммунистические, рабочие, народно-патриотические партии", - сказал лидер КПРФ.

В свою очередь секретарь ЦК Компартии Леонид Калашников сообщил на пресс-конференции, что съезд будет завершен "проведением крупного международного мероприятия - конференции на тему проблем социализма". По словам Л.Калашникова, в конференции примут участие представители 100 различных левых организаций.

К 20-летию Компартии, как сообщили участники пресс-конференции, подготовлен состоящий из трех томов сборник работ Г.Зюганова.

Лидер КПРФ в ходе конференции также затронул вопрос о возвращении выборов по одномандатным округам. По его мнению, это превратит политическую систему в "винегрет" и позволит пройти в заксобрания криминалитету.

"Сегодня, если все зарегистрированные партии внести в список, он будет двухметровой длины. Фактически ни один КОИБ не готов проглотить такой подарок господина Чурова. Я это называю "чуродейство", а не нормальной политической кампанией", - заявил он.

После выборов в 2011 году партия власти пытается сломать политическую систему и уйти от конкуренции на выборах, считает Г.Зюганов.

"Выборы назначаются на начало сентября, когда большинство людей еще находится в отпуске. Теперь снова пытаются спрятаться за одномандатные округа. На мой взгляд, это попытка преобразить всю политическую систему в сплошной винегрет", - сказал он.

По мнению лидера КПРФ, возвращение одномандатников позволит пройти в органы власти криминалитету.

"При отсутствии нормальных дебатов, честного контроля за выборами, эффективной выборной кампании, которая попадает на летние месяцы, кто будет бороться? Будет бороться криминал, денежные мешки и партия власти. А это означает, что в новом составе законодательных собраний будут свои представители люберецкого клана, своя Кущевка и многое другое", - подчеркнул Г.Зюганов.

Он считает, что законы о выборах, принимаемые "Единой Россией", ухудшают политическую ситуацию и не дают возможности развиваться политической системе.

Говоря о запрете для чиновников иметь зарубежные банковские счета, Г.Зюганов сказал, что КПРФ поддержит внесенный президентом России Владимиром Путиным в Госдуму законопроект. "Что касается счетов, мы поддержим это предложение", - сказал он.

Он также выразил надежду на то, что глава государства и партия "Единая Россия" откликнутся на инициативу по ратификации Россией 20 статьи Конвенции ООН, предписывающей чиновникам отчитываться за доходы и расходы.

Г.Зюганов сообщил, что на сайте КПРФ собрано 100 тыс. подписей за то, чтобы Россией была принята 20 статья Конвенции ООН, "которая заставляет любого чиновника прежде всего отчитываться не только о доходах, но и о расходах".

Как сказал лидер КПРФ, его партия давно настаивала на том, чтобы "меры по борьбе с коррупцией были более энергичными и более содержательными и принципиальными".

Пресс-центр

Фотогалереи