ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РФ может отменить ограничения на конвертацию акций в DR с июля 2014г

Россия может снять ограничения на конвертацию акций в депозитарные расписки с середины 2014 года

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Россия может снять ограничения на конвертацию акций в депозитарные расписки с середины 2014 года.

"Мы сейчас продолжаем дискуссии по этому поводу с Минфином. В текущем режиме нашего обсуждения мы договорились о том, что в принципе говорить о снятии ограничений по конвертации в расписки будет правильно одновременно с той датой, когда мы предполагаем разрешить зачисление акций на счета Euroclear, или, если будут, других международных расчетных организаций", - сказала замруководителя ФСФР Елена Курицына на пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду.

"Поэтому сейчас обсуждается дата - 1 июля 2014 года", - сообщила она.

По словам Е.Курицыной, до этого срока должны быть "окончательно решены вопросы по осуществлению корпоративных действий российским эмитентом с участием иностранных номинальных держателей, а также иностранными участниками, которым открыты счета депо депозитарных программ". "Я думаю, к этому моменту соответствующие решения будут приняты", - добавила она.

На сегодняшний день в российском законодательстве действуют два ограничения на размещение и обращение ценных бумаг за рубежом: не более 25% от общего количества акций одного типа и не более 50% от размещаемого количества акций.

В прошлом году власти обсуждали отмену ограничений на конвертацию в DR для акций, размещаемых в РФ, в качестве одного из стимулов к проведению сделок на внутреннем рынке.

С проблемой лимита недавно столкнулся Сбербанк РФ, который после осеннего SPO, почти полностью проведенного за рубежом, приблизился к отметке 25%. В итоге на прошлой неделе Bank of New York Mellon приостановил конвертацию акций Сбербанка в депозитарные расписки.

Отсрочка начала работы Euroclear с акциями в РФ пока остается в силе - ФСФР

Срок, до которого международные расчетные депозитарии смогут работать в России только с облигациями, пока не меняется, хотя интерес эмитентов к этой услуге есть, сообщила замруководителя ФСФР Елена Курицына.

"Мы получали запросы от эмитентов, в том числе стоящих в плане приватизации на 2013-2014 годы. Пока мы их рассматриваем, но сейчас решений об изменении этой даты нет", - сказала Е.Курицына на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в среду, отвечая на вопрос, не помешает ли эта отсрочка реализовать планы проводить размещения в рамках приватизации только в России.

При этом Е.Курицына отметила, что эти запросы от эмитентов также планируется обсудить с другими российскими регуляторами.

Она напомнила, что на сегодняшний день срок, с наступления которого будут сняты ограничения по допуску таких организаций, как Euroclear, определен с 1 июля 2014 года.

Как сообщалось, Euroclear открыл счет в российском центральном депозитарии - НРД - в конце декабря, операции на внебиржевом рынке начал проводить 7 февраля.

Биржевые операции должны начаться в марте, сообщил на пресс-конференции исполнительный директор Euroclear Bank Фредерик Ханекворт.

"Мы работаем над техническими деталями. Все идет по плану", - сказал он.

Операции "поставка против платежа" начнутся 20 февраля, добавил Ф.Ханекворт.

Пресс-центр

Фотогалереи