ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

От Кремля до Кремля

Международный ралли-рейд "Шелковый путь" в этом году пройдет по маршруту Москва - Астрахань с 6 по 13 июля. Участникам обещано много песков

Международный ралли-рейд "Шелковый путь" в этом году пройдет по маршруту Москва - Астрахань с 6 по 13 июля, сообщил руководитель проекта "Шелковый путь" Семен Якубов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Ралли-рейд "Шелковый путь - 2013" получил неформальное название "От Кремля до Кремля".

"Соревнование стартует 6 июля на Красной площади в Москве, что очень нравится участникам и поклонникам автомобильного спорта, и финиширует в Астрахани 13 июля", - рассказал С.Якубов.

Общая протяженность спортивного маршрута в этом году составит 4 тыс. километров, из них 3 тыс. придется на спецучастки, 1 тыс. километров составят лиазоны (соединительные участки, которые не идут в зачет). При этом 50% лиазонов придется на участок маршрута Москва - Тамбов.

"Стартуя с Красной площади, мы пересекаем ту часть страны, где в это время года часто бывают дожди, неважная погода. Чтобы не расстраивать участников, мы до Тамбова будем ехать по асфальту", - пояснил С.Якубов.

Всего в гонке будет семь этапов, несколько из которых - "кольцевые". Участников ралли будут принимать Москва, Тамбов, Волгоград, Элиста и Астрахань.

"В этом году 75% трассы будет обновлено, песчаных участков будет значительно больше, чем в предыдущие годы. В целом трасса - более спортивная и тяжелая. Старты и финиши будут расположены практически прямо на бивуаках", - сообщил С.Якубов.

В 2013 году мотоциклы в международном ралли-марафоне "Шелковый путь" участвовать не будут.

Прием заявок на участие в ралли будет проходить с 1 марта по 31 мая, причем по 1 мая заявочный взнос для одного экипажа составит 2,4 тыс. евро, а после этой даты - 3 тыс. евро, для механиков - 1,5 тыс. евро и 2 тыс. евро соответственно.

Все женские экипажи получат аккредитацию бесплатно, подчеркнул С.Якубов.

Он также сообщил, что призы получат все участники ралли.

"В этом году ожидается значительное увеличение количества участников, в основном - за счет зарубежных участников", - сказал С.Якубов.

"В классе грузовых автомобилей будет серьезная конкуренция, особенно после победы экипажей команды "КАМАЗ-мастер" на ралли "Дакар". Наши соперники требуют реванша", - отметил он.

"Уверен, что в этом году в ралли примут участие автогонщики очень высокого уровня", - заявил на пресс-конференции заместитель директора проекта "Шелковый путь", представитель ралли в Европе Фредерик Лекьен.

Он также отметил, что "огромная профессиональная поддержка ралли идет от властей Российской Федерации".

С.Якубов сообщил, что с помощью телеканала Eurosport ралли увидят зрители 190 стран. Российские телезрители смогут следить за ходом соревнования на Первом канале, каналах ВГТРК, Пятом канале, каналах "Звезда" и РЕН ТВ.

Некоторые участники пресс-конференции высказали мнение, что автомобильный спорт заслужил включения в олимпийскую программу. "В программе Олимпийских игр не хватает автомобильного спорта", - сказал С.Якубов, а первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы, олимпийский чемпион Николай Гуляев, пожелав участникам гонки пройти ее без потерь, добавил: "А автомобилистам - занять место в олимпийской семье".

Начальник отдела по связям с общественностью и органами государственной власти ОАО "АК "Транснефть" Николай Брагин от имени президента компании Николая Токарева пожелал российским участникам ралли выступить столь же успешно, как на ралли "Дакар".

В 2013 году международное ралли "Шелковый путь" проводится в пятый раз. В 2009 году команды проехали путь от Казани до Ашхабада, в 2010-м - от Санкт-Петербурга до Сочи, в 2011-м - от Москвы до Сочи, в 2012-м - от Москвы до Геленджика.

По словам С.Якубова, перспективы проведения ралли "Шелковый путь" после Олимпийских игр 2014 года в Сочи можно будет оценить только после их завершения. "Мы должны дождаться, когда Олимпиада завершится, а потом думать о том, как нам дальше быть", - заметил он.

Пресс-центр

Фотогалереи