ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Онищенко о снеге, блинах и потребителях

Блины не ядовиты, но вредны для талии, а снег в Москве лучше не есть, предупреждает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Регистрируется снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ, пик прошел в целом по стране, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"С учетом длительности и интенсивности эпидпроцессов 39 субъектов РФ прошли пик заболеваемости, и регистрируется снижение заболеваемости в этих субъектах", - сообщил Г.Онищенко на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Он отметил, что восемь субъектов России сейчас находятся на пике заболеваемости. "И в трех субъектах идет подъем. Это Северная Осетия, Бурятия и Хабаровский край", - сказал главный санитарный врач.

Он подчеркнул, что пик заболеваемости по всей стране пройден на девятой неделе.

По словам Г.Онищенко, на данный момент превышение эпидпорогов зарегистрировано в 27 субъектах РФ, тогда как на предыдущей неделе - в 53. "То есть география уменьшилась почти наполовину", - сказал глава Роспотребнадзора.

Он сообщил, что на девятой неделе, когда был пик заболеваемости, в России было закрыто 630 школ и 356 детских дошкольных учреждений.

В Масленичную неделю глава Роспотребнадзора дал рекомендации тем, кто следит за фигурой. "Мониторинг за качеством блинов показал, что они не ядовиты. Если боитесь изуродовать себе талию, то дозируйте потребление блинов", - сказал Г.Онищенко.

Он добавил, что "запредельная доза блинов - опасный продукт, потому что через полсуток окажется на талии и долго оттуда не уйдет". Г.Онищенко отметил, что в Масленичную неделю "можно есть все молочное - сыры, молоко, творог, но в воскресенье нужно перестать это делать, попросить прощения в Прощеное воскресенье и отказаться от белковой пищи".

Кроме того, Г.Онищенко не рекомендует есть снег в Москве. "По сути, снег - это дистиллированная вода. Из нее выпарились соли, загрязнения, а сама она в девственно чистом состоянии поднялась в небеса, превратилась в снег и упала на землю. Но у нас загазованный, загрязненный воздух, и она абсорбировала много нехорошего, поэтому есть его нельзя", - сказал он.

Глава Роспотребнадзора добавил, что "иногда можно позволить себе роскошь растопить снег, дистиллировать его для чая - классная вещь, вода весь букет чая вытаскивает в отличие от жесткой водопроводной воды".

Однако Г.Онищенко не рекомендует злоупотреблять такой дистиллированной водой, поскольку с вредными веществами из нее выпариваются и полезные соли, и у тех, кто постоянно пьет такую воду, появляется ломкость костей и выпадают зубы.

Он также отметил, что в дистиллированном снегу "хорошо мыться, вода хорошо мылится, сэкономите мыло и шампунь". "Вообще не стоит проводить эксперименты, если вы живете не в девственно чистом регионе вроде нашего Севера", - сказал Г.Онищенко.

О детском отдыхе

Лагеря для детского отдыха, такие как "Орленок" и "Океан" должны появиться в каждом федеральном округе, заявил глава Роспотребнадзора Г.Онищенко.

"Пока из восьми округов только несколько отреагировали на это поручение. Несколько округов выступили с предложением создать такие лагеря у себя: это Уральский, Дальневосточный и Центральный округ", - сказал Г.Онищенко.

По его словам, в 2013 году планируется оздоровить 5 млн 536 детей. "Для сравнения, в 2012 году отдых был обеспечен 5 млн 465 тыс детей.", - сказал он.

"При этом планируется открыть 48 тыс. 198 учреждений для детского отдыха. В 2012 году эта цифра была на 1 тыс. 600 учреждений меньше", - сказал Г.Онищенко.

Он отметил, что среди этих учреждений будут доминировать лагеря с дневным пребыванием. "Это, по сути, школа, в которую ребенок ходил девять месяцев, а здесь он еще будет ходить туда, только уже не учиться, а отдыхать и питаться, пока мама на работе", - сказал глава Роспотребнадзора.

Г.Онищенко также высказал мнение, что нужно законодательно запретить распространять информацию о суицидах. "Сегодня администрируются три сегмента информационного пространства, в том числе информация о наркотиках и детской порнографии. А за суицид практически ни одна статья кодексов не предусматривает наказание, кроме статьи Уголовного кодекса "принуждение к суициду". Здесь нужно создавать правовое поле", - сказал он.

Г.Онищенко отметил, что по прогнозу ООН к 2020 году суициды выйдут на второе место в мире в статистике причин смертности. В настоящее время на первом месте в мире как причина смерти стоят сердечные заболевания, на втором - онкологические заболевания.

При этом Г.Онищенко подчеркнул, что Россия стоит на первом месте в мире по количеству суицидов среди детей и подростков. "Сейчас в доступе в интернете каждый день публикуются в свободном доступе по 10 способов самоубийства. Психологи говорят, что сам факт обсуждения как бы стирает границу", - отметил Г.Онищенко.

Он добавил, что Роспотребнадзор рекомендовал закрыть более 1000 страниц в Интернете, содержащих информацию о суицидах.

Про мясо из ЕС и Фукусиму

Оснований запрещать ввоз мясной продукции из Европейского союза в Россию нет, заявил глава Роспотребнадзора. "Сегодня нет оснований запрещать. Если бы я хотя бы одну партию нашел, я бы запретил. Но пока я объективно не вижу оснований для такого запрета", - сказал Г.Онищенко.

По его словам, ввести сейчас запрет на ввоз мяса из Европейского союза означает нарушить требования Всемирной торговой организации: "Если бы я запретил, я бы нарушил требования ВТО".

Глава Роспотребнадзора отметил, что дополнительных барьеров на ввоз устанавливать не надо, но нужны "механизмы то ли на национальном, то ли на наднациональном уровне", чтобы проводить расследования подобных случаев.

Кроме того, по его словам, конина в мясных продуктах в России не обнаружена. "Мы провели мониторинг, пока не нашли", - сказал Г.Онищенко.

Он отметил, что по Евросоюзу разошлось около 750 тонн конины, однако генеральный директорат Еврокомиссии по защите прав потребителей уведомил Россию, что "ни одна партия не попала в РФ".

Г.Онищенко добавил, что также Роспотребнадзор проводит работу с поставщиками мяса из Америки, чтобы в Россию не поставляли мяса с содержанием рактопамина.

Между тем глава Роспотребнадзора выразил недовольство тем, что на российские рынки через Белоруссию поступает грузинская минеральная вода "Боржоми", не разрешенная к продаже в России.

""Боржоми" в московских магазинах - это грубое нарушение в результате того, что Белоруссия не соблюдает нами же достигнутые договоренности", - сказал Г.Онищенко. По его словам, на некоторых рынках Москвы "Боржоми" была доступна всё время после запрета.

Между тем, в ходе пресс-конференции глава Роспотребнадзора упрекнул Японию в недостаточной открытости к сотрудничеству с Россией после аварии на АЭС в Фукусиме.

"Вы нашим специалистам не даете у себя появиться. Это плохо и для нас, и для вас плохо, Россия имеет огромный опыт ликвидации ядерных катастроф, и такое сотрудничество нам чрезвычайно нужно. Здесь нам надо объединяться, а не разделяться", - сказал Г.Онищенко, отвечая на вопрос журналиста японского издания.

По его оценке, японское общество слишком закрыто, что показал пример с ликвидацией аварии в Фукусиме. "Вы никакой информации нам не даете, это плохо", - заявил Г.Онищенко.

При этом, по его словам, в настоящее время серьезных последствий произошедшей два года назад аварии на АЭС в Фукусиме нет. "Серьезных проблем мы сейчас не видим", - сказал глава Роспотребнадзора.

Девиз потребителя

Размеры выплат за жилищно-коммунальные услуги должны быть связаны с качеством этих услуг, убежден руководитель Роспотребнадзора Г.Онищенко.

"Величина выплат, которые вы делаете в ЖКХ, не связана с качеством предоставляемой услуги: например, мы платим за теплую воду, а ее месяц нет. Механизма качества предоставляемой услуги нет. Надо этот механизм создать - связь между качеством услуги и оплатой, которую вы несете", - сказал Г.Онищенко.

По его словам, кроме того, необходимо повысить штрафы за продажу предпринимателями некачественной продукции. "Мы добиваемся того, чтобы наказание не было символическим. Если человек нарушил, он должен потерять все - чтобы штраф был для него неимоверно высоким, и он или разорился, или ушел с рынка", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Еще одной мерой должно стать появление судей, специализирующихся на защите прав потребителей, заявил главный государственный санитарный врач РФ.

Г.Онищенко также рассказал о Всемирном дне защиты прав потребителей, который будет отмечаться мировой общественностью 15 марта.

"В этом году девизом всемирного дня защиты прав потребителей является "Потребительское правосудие сегодня", но мне больше нравится другой перевод: "Справедливость для потребителей сегодня", - сказал Г.Онищенко.

"В это неюридическое понятие - "справедливость" - укладывается практически вся жизнедеятельность", - подчеркнул он.

Как говорится в сообщении, распространенном перед началом пресс-конференции, в 2013 году в рамках Всемирного дня защиты потребителей проводится информирование и консультирование граждан об их потребительских правах и способах защиты этих прав в рамках телефонных "горячих линий", в общественных приемных территориальных органов Роспотребнадзора, а также в консультационных отделениях "Центра гигиены и эпидемиологии".

"В 2013 году также запланировано проведение анализа эффективности созданного в регионах механизма взаимодействия участников системы защиты прав потребителей и его обсуждение с государственными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления и общественными потребительскими объединениями в целях совместной выработки направлений совершенствования", - отмечается в сообщении.

Пресс-центр

Фотогалереи