ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Зуд принятия законов

Омбудсмен Лукин обеспокоен тенденцией "принимать законы по конкретным случаям, а не по серьезным проблемам", а также пообещал проанализировать данные властей и правозащитников о проверках НКО

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин не увидел новизны в идее главы Чечни Рамзана Кадырова, который предложил ввести запрет на выезд из РФ чиновникам, имеющим доступ к секретной информации.

"Есть такие правила, они существуют испокон веков, и существуют определенные сроки для владеющих этой информацией, по истечении которых она считается уже не такой чувствительной", - заявил В.Лукин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он напомнил, что вопросы такого рода решаются при поступлении на государственную службу, чтобы "он (чиновник) знал, что эта работа связана с таким ограничением его прав, которое является вынужденным обстоятельством работы".

"Поэтому я сторонник того, чтобы перечитать детские сказки в старом возрасте, чтобы по-новому их оценить. Я думаю, я это сделаю, как только уйду в отставку", - сказал В.Лукин.

Он также отметил, что парламенту стоит уделить время глобальным законам вместо принятия большого количества незначительных законопроектов. "У нас есть одна серьезнейшая проблема, которая у меня давно вызывает нарекания. Это проблема, связанная с постоянным зудом принятия законов по любому поводу", - заявил В.Лукин.

По его мнению, на сегодняшний день стало тенденцией "принимать законы по конкретным случаям, а не по серьезным проблемам".

"Если во время твоей прогулки по улице кто-то чихнет, а рядом появится уважаемый законодатель, он начнет сразу компоновать закон о децибелах чихания", - сказал омбудсмен.

В.Лукин заявил, что в этом вопросе является консерватором и призывает законодательные органы тратить больше времени на общественное обсуждение их инициатив перед тем, как они попадут в Госдуму.

"Консерватизм основан на длительной дискуссии перед принятием законов, а не во время и после этого. Тогда он медленно принимается, зато дольше живет и воспринимается гражданами", - сказал В.Лукин.

Он также сообщил, что попросил некоммерческие организации дать свою оценку проверкам, проводимым органами власти. "Мы обратились к правозащитным организациям, которые являлись объектами проверки, чтобы они прислали документы, рассказали о том, как проходили проверки, как соблюдался закон, если не соблюдался, то в чем", - сказал В.Лукин.

Он добавил, что в настоящее время собираются материалы от официальных органов госвласти, которые проводили проверки, в том числе от Генпрокуратуры, от Госпожнадзора - "почему проверяли, в чем причина, что проверяли". "Когда придут ответы, то мы их проанализируем, сообщим президенту, и общество тоже будет ознакомлено", - сказал В.Лукин.

Омбудсмен отметил, что его удивляют "масштабы и одновременность проверок и состав участников проверок".

В.Лукин напомнил, что говорил с президентом на прошлой неделе по поводу проверок НКО. По его словам, президент РФ Владимир Путин заявил, что не обладает достаточным количеством информации по этому поводу, попросил разобраться в этом и сообщить свое мнение.

В свою очередь замруководителя аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Георгий Кунадзе на пресс-конференции сообщил, что органы госвласти РФ проверили более 100 некоммерческих организаций в 44 субъектах РФ. Он добавил, что "в процедуре проверок нам много неясно".

Г.Кунадзе известно о случае проверки иностранной организации, когда было заявлено, что это плановая проверка, но стали проверять программное обеспечение на контрафакт, что не подпадает под плановую проверку.

В ходе пресс-конференции В.Лукин сообщил, что количество жалоб к уполномоченному по правам человека в РФ за прошлый год незначительно сократилось, по-прежнему большая часть обращений касается нарушения гражданских прав.

"С 26 до 24 тыс. сократилось количество жалоб. 56% жалоб - на нарушение гражданских прав. Также большое место занимают жалобы на судопроизводство - и на содержание, и на длительность рассмотрения дел", - сказал он.

По его словам, примерно четверть жалоб касается злоупотреблений со стороны правоохранительных органов. "Политических жалоб меньше 2%, но они касаются неограниченно большого числа граждан, поэтому мы стараемся на них реагировать", - подчеркнул В.Лукин.

Он также отметил, что выступает за УДО для осужденных девушек из панк-группы Pussy Riot. "Мы выразили свое несогласие с решением суда по приговору этим двум дамам, потому что мы считаем этот приговор чрезмерным", - заявил В.Лукин.

Он оговорился, что "мы, разумеется, являемся отнюдь не сторонниками того, чтобы люди самоутверждались по-своему в молельных домах, для этого есть много других всяких площадок, мы не одобряем эту деятельность".

Однако, подчеркнул омбудсмен, такие акции, не причинившие жесткого ущерба людям или имуществу, "должны регулироваться на административном, а не уголовном уровне". "Мы, конечно, сторонники того, что чем раньше их отпустят на свободу и они будут обдумывать свою дальнейшую жизнь ближе к своим семьям, к своим детям, тем лучше и гуманнее", - сказал уполномоченный.

Он отметил, что его отношение к приговору не изменилось. "Мы выступаем, используя рычаги, предоставляемые нам законом", - заявил В.Лукин.

Две участницы панк-группы Pussy Riot - Надежда Толоконникова и Мария Алехина - были приговорены к 2 годам лишения свободы за акцию, устроенную 21 февраля 2012 года в храме Христа Спасителя. Третья участница панк-группы Екатерина Самуцевич получила условный срок. Девушки не признают своей вины. Правозащитники заявляют об избыточности их наказания.

Пресс-центр

Фотогалереи