ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Новые бандеровцы

Политологи опасаются роста национализма на Украине и полагают, что на ближайших выборах граждане "в условиях кризиса" могут проголосовать за националистов

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Политологи отмечают, что радикальный национализм на Украине становится мэйнстримом.

"Партия "Свобода" выделяется своим радикализмом, и то, о чем говорит "Свобода", к сожалению, отражает нынешний политический мэйнстрим в стране", - сказал на пресс-конференции в среду в центральном офисе "Интерфакса" главный научный консультант Международной организации по наблюдению за выборами CIS - EMO Станислав Бышок.

Он отметил, что лидеры радикально-националистической партии призывают власти страны запретить на Украине русский язык, считают, что "он не может быть ни вторым государственным, ни каким другим", а часть населения эту позицию поддерживают.

"Мало кем, кроме коммунистов и "Партии регионов", опровергается, ставится под сомнение такой тезис", - отметил С.Бышок.

Он добавил, что на парламентских выборах в 2012 году националисты уже получили более 10% процентов голосов. "За них голосовали не представители маргиналитета, как принято считать, а люди молодые, образованные, с достатком выше среднего, жители крупных городов", - сказал политолог.

С.Бышок в среду представил журналистам свою книгу "Иллюзия свободы: Куда ведут Украину новые бандеровцы".

Другой участник пресс-конференции - президент фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия" Алексей Кочетков заявил, что население на ближайших выборах "в условиях кризиса, растущей нищеты" может отдать уже большое количество голосов за националистов. "Это приведет к вулканизации Украины",- сказал А.Кочетков.

"К концу 2015 года (ближайшие выборы - ИФ) обстановка на Украине изменится, настроение населения сильно радикализируется", - отметил политолог.

Партия националистов на Украине существует с 1991 года, многие ее сторонники привлечены к уголовной ответственности.

Пресс-центр

Фотогалереи