ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Статус покера

Глава лиги любителей покера считает, что развитие этой игры в России могло бы приносить прибыль в бюджет страны: деньги от нее могли бы пойти на помощь инвалидам или на развитие спорта

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Лига любителей покера просит правительство РФ и другие органы власти определить статус игры, поклонниками которой являются несколько миллионов россиян, сообщил президент Лиги Каха Кахиани.

"Мы бы хотели обратиться отсюда, за этим столом, к государственным органам, к правительству, к власти с просьбой, чтобы они как-то определили статус покера", - заявил К.Кахиани во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Покер для нескольких миллионов россиян больше, чем просто игра. Это социальное явление, и от этого факта никуда не деться. Российские игроки органично включились в мировой "табель о рангах", с каждым днем добывая все больше и больше медалей. И, надеюсь, их количество будет увеличиваться. Поэтому обидно бывает, когда наших покеристов, завоевавших первые места, родина не встречает с цветами и медалями", - сказал он.

По мнению К.Кахиани, официальный статус игры в покер мог бы принести стране экономические выгоды, включая поступления в бюджет. "Развитие покера во всем мире, кроме того, что это социальная игра, является весомым доходом для бюджета. Деньги, которые могли бы поступить от покера, пошли бы, например, на социальные нужды - на помощь инвалидам, на развитие спорта, на что угодно. Так делается почти во всем мире. Жаль, что это не происходит в России", - заявил глава организации.

В свою очередь президент Союза потребителей России Петр Шелищ, выступая на пресс-конференции, отметил, что покер касается "сотен тысяч и даже миллионов россиян". По его словам, "создание нормальных, цивилизованных условий в данной области позволит навести порядок, в том числе и в сфере защиты прав покеристов".

Другой участник пресс-конференции, журналист и комментатор телевизионных покерных турниров Илья Городецкий высказал мнение, что относительно покера сложились стереотипы, "навязанные массовой культурой". "Почему-то покер у кого-то ассоциируется с игрой за деньги. Я знаю огромное количество кампаний, в которые люди собираются, чтобы просто поиграть", - сказал И.Городецкий.

Обладатель кубка мира по покеру, вице-чемпион мира Иван Демидов полагает, что российские покеристы - не просто заметные игроки в мировом масштабе, но являются одними из лучших. "Думаю, что российские команды по качеству игры в покер входят в тройку лучших в мире", - заявил И.Демидов на пресс-конференции.

Между тем профессор математики Сергей Жолков представил серьезный анализ покера как явления. Математик убедительно доказал преимущество мастерства над риском в этой игре.

Пресс-центр

Фотогалереи