ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лучшие футбольные школы и академии Москвы начинают очередной сезон

Юношеские сборные России по футболу на 80 процентов формируются из воспитанников "Клубной лиги" - соревнования лучших футбольных школ и академий Москвы

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Юношеские сборные России по футболу на 80 процентов формируются из воспитанников "Клубной лиги" - соревнования лучших футбольных школ и академий Москвы, отметил менеджер молодежной сборной России Дмитрий Поляцкин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Пресс-конференция была посвящена старту "Клубной лиги" сезона 2013 года. В соревновании примут участие 12 лучших футбольных школ и академий Москвы: ЦСКА, "Спартак", "Динамо", "Локомотив", "Торпедо", "Локомотив-2", "Чертаново", ФШМ, "Химки", "Строгино", "Смена" и "Трудовые резервы". Первый тур состоится 13-14 апреля.

За каждую школу или академию играет 9 команд разных возрастов, начиная с U-10 (игроки 2003 года рождения) до U-19 (игроки 1994-1995 годов рождения). В этом году отменено разделение команд на две шестерки после первого круга.

Соревнование проводится под эгидой Департамента физической культуры и спорта Москвы (Москомспорта) и Московской федерации футбола.

"Клубная лига" является самым лучшим, самым качественным детско-юношеским футбольным соревнованием в России", - заявил на пресс-конференции президент Московской федерации футбола Сергей Анохин. Он сообщил, что в программе развития футбола в Москве, которая сейчас готовится, развитие "Клубной лиги" будет одним из приоритетов.

"Уверен, что руководство города и Москомспорт в лице его руководителя Алексея Олеговича Воробьева поддержит это соревнование и будет всячески нам помогать в развитии московского футбола и "Клубной лиги", - сказал С.Анохин.

Президент Московской федерации футбола считает, что "по своему спонсорскому потенциалу "Клубная лига" имеет большие перспективы". Он также сообщил, что федерация ведет переговоры с рядом телеканалов о трансляции матчей лиги.

"До 2015 года практически все футбольные школы Москвы будут иметь свои поля", - отметил генеральный директор Московской федерации футбола Александр Старцев.

С.Анохин вручил руководителям футбольных школ и академий сертификаты участников "Клубной лиги" нового сезона.

Соревнования проводятся с 2010 года. В тот год победителем стал "Локомотив", в 2011-м - "Спартак", в 2012-м призовые места заняли ЦСКА, "Спартак" и "Динамо".

На пресс-конференции были объявлены имена лучших футболистов "Клубной лиги" сезона 2012 года. Обладателями почетных призов и ценных подарков стали опорные полузащитники Егор Лелюхин из ЦСКА и Аяз Гулиев из "Спартака", а также вратарь Игорь Лещук из "Динамо". Е.Лелюхин - 1997 года рождения, А.Гулиев и И.Лещук - 1996-го.

Некоторые участники "Клубной лиги" - вратари Сергей Ревякин из ЦСКА и Мирослав Лобанцев из "Локомотива", Андрей Панюков из "Динамо" уже дебютировали в Российской футбольной премьер-лиге.

Пресс-центр

Фотогалереи