ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Дело Бута

Защита бизнесмена ожидает ответа на апелляцию на приговор В.Бута, иск к Рен-ТВ будет подан вновь

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - В ближайшее время прокурор должен дать ответ на апелляционную жалобу осужденного в США россиянина Виктора Бута, сообщила его жена Алла Бут на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

"Американский адвокат Виктора Альберт Даян подал апелляцию на его приговор и ждет ответ прокурора на эту жалобу. Уже два месяца тянется этот процесс, и вот-вот, на днях, мы должны получить ответ прокурора", - сказала А.Бут.

Она уточнила, что после этого будут также даны некие замечания адвоката, после чего апелляционная жалоба поступит в суд.

Кроме того А.Бут сообщила, что А.Даян остается защитником ее мужа. "Мы не говорили об отставке адвоката. Это была провокационная информация некоторых СМИ для того, чтобы внести какое-то напряжение между адвокатом и клиентом", - пояснила А.Бут.

Новый адвокат В.Бута Алексей Бинецкий отметил, что у любого обвиняемого может быть неограниченное число адвокатов. "Пока Даян не выполнит свою задачу и не будет принято решение по апелляции, он будет оставаться адвокатом В.Бута", - сказал А.Бинецкий.

Супруга россиянина А.Бут также высказал мнение, что составление в России списка американцев, причастных к преследованию ее мужа, помешает защите его интересов на территории США.

"Я считаю, что это в большей степени какая-то политическая спекуляция, а не реальная помощь, потому что принятие подобных списков, во-первых, будет мешать и работе адвокатов, и защите, и вообще всем. Я не вижу там реальной заинтересованности в реальной помощи конкретному человеку", - сказала А.Бут.

Как сообщила А.Бут, это делается большей частью для того, чтобы заниматься какими-то политическими играми и лоббированием интересов. "Мне кажется, у нас есть другие механизмы для решения политических проблем, нежели использование Бута в этом ", - добавила А.Бут.

Что же касается иска А.Бут к телекомпании Рен-ТВ, то он будет подан вновь, сообщил А.Бинецкий. "В понедельник наше исковое заявление к Рен-ТВ будет повторно подано в Хамовнический суд", - сказал адвокат, напомнив, что иск был подан А.Бут еще в 10 апреля, однако на следующий день судья вернул его из-за технической формальности. "Мы исправим нарушения, на которые нам было указано судом, и вновь направим иск", - отметил адвокат.

Он сообщил, что судебный процесс к телекомпании "обещает быть интересным". "У нас уже проведены ряд экспертиз, результаты которых будут оглашены в процессе", - добавил А.Бинецкий.

9 апреля адвокат сообщил "Интерфаксу", что А.Бут подала в суд иск о защите чести и достоинства своего мужа к телекомпании Рен-ТВ. По словам А.Бинецкого, она требует от телеканала опровергнуть не соответствующие, по ее мнению, действительности высказывания о В.Буте, которые прозвучали в прошлом году в документальном фильме "Мафия страны советов" - специальном проекте Рен-ТВ.

Также А.Бут просила взыскать с телеканала $1 миллион в качестве компенсации морального вреда.

В.Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США. В ноябре 2010 года его отправили в США, где обвинили по четырем статьям: преступный сговор с целью убийства американских граждан, преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам.

В ноябре 2011 года суд присяжных в Нью-Йорке вынес обвинительный вердикт, признав В.Бута виновным по всем четырем пунктам. 6 апреля 2012 года Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приговорил В.Бута к 25 годам тюрьмы и штрафу в $15 млн. Сам россиянин свою вину не признал.

Пресс-центр

Фотогалереи