ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Депутатский развод

Глава думских "единороссов" подтверждает информацию о разводе семи депутатов и не считает, что Пехтин захочет вернуться в Госдуму

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Данные о разводе предоставили семеро депутатов Государственной думы, сообщил руководитель фракции "Единой России" Владимир Васильев.

"Я специально интересовался в нашем управлении кадров. За первый созыв поступили данные о разводе семи депутатов", - сказал В.Васильев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что 30 депутатов специально развелись со своими женами, чтобы не декларировать принадлежащее им имущество.

На уточняющий вопрос, к каким фракциям относятся разведенные депутаты, В.Васильев ответил: "Я сейчас не буду называть, кто из депутатов это сделал. Дело в том, что в обществе сложилось такое мнение: каждый, кто развелся, это какой-то злодей".

"Очень важно отметить, что сегодня в нашем обществе много свободы. Человек не считает себя иногда обязанным предоставлять такие документы", - отметил руководитель фракции "единороссов".

Отвечая на вопрос, может ли бывший член этой фракции Владимир Пехтин, сложивший полномочия после обнародования данных о его зарубежном имуществе, вернуться в Госдуму, если докажет законность своих действий, В.Васильев сказал: "Мы уже все смотрели, слушали, если он захочет, он вернется. Но он уже ушел на другую работу, ушел работать по профессии. И, насколько я понимаю, он считает себя оскорбленным и вряд ли захочет вернуться".

Глава фракции сообщил также, что, по его данным, В.Пехтин собирается защищать свои честь и достоинство в суде.

В свою очередь, заместитель секретаря Генсовета "Единой России" Ольга Баталина, поддержав поведение своего коллеги В.Пехтина, призвала и остальных депутатов поступить так же.

"А что, он единственный депутат, к которому возникли вопросы? Ведь есть вопросы и к другим депутатам. Поэтому мы считаем, что такое отношение к статусу депутата - очень ответственное, взвешенное - должно стать нормой для депутата Государственной думы. Не может быть такого, что депутат находится под подозрением в финансовых правонарушениях, других злоупотреблениях и продолжает работать", - отметила О.Баталина.

По ее словам, в ситуациях, когда в отношении тех или иных депутатов возникают подозрения, и они не могут доказать правомерность своих поступков, они должны на время сложить с себя полномочия, собрать все необходимые документы и доказательства своей невиновности и вновь вернуться в Госдуму, а в случае необходимости - обратиться в суд и подать иск к тем, кто их оклеветал.

"Сегодня депутат Государственной думы может после сложения полномочий вернуться в палату - закон это позволяет и предполагает. У фракции есть возможность предоставить депутату время, для того чтобы он сумел собрать необходимые документы и доказать необоснованность предъявленных ему претензий, и после этого вернуть его в состав палаты", - пояснила О.Баталина.

Пресс-центр

Фотогалереи