ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Никто не уклонится

Закон о минимальной сумме долга, при которой не будут запрещать выезд за рубеж, могут принять к лету - глава ФССП

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Федеральная служба судебных приставов не располагала данными о приостановке функционирования психиатрической больницы № 14 в Подмосковье, где в результате пожара в ночь на 26 апреля погибли 38 человек, сообщил глава ведомства Артур Парфенчиков.

"Мы всегда в случаях подобных трагедий сразу проверяем учреждение на предмет, не было ли предписаний об их приостановке. В данном случае не было, то есть к нам документы на приостановку этого объекта не поступали", - сказал А.Парфеников в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

В ходе конференции глава ФССП уделил особое внимание закону о минимальной сумме долга, при котором в отношении граждан не будут применяться ограничение на выезд и арест счетов. Судебные приставы рассчитывают, что такой закон вступит в силу к лету текущего года.

"Законодательного ограничения у нас нет, мы только стремимся получить это ограничение. Потому что отсутствие такого ограничения - это проблема нашего законодательства", - заявил А.Парфенчиков.

По его словам, на этот пробел российского законодательства указывают и зарубежные коллеги. "Конечно, минимальный порог должен быть определен в законе, и мы поддерживаем тот законопроект, который сегодня внесен для того, чтобы установить минимальный порог в 10 тыс. рублей", - сказал он.

Он сообщил, что в правительстве РФ находится соответствующий законопроект и уже согласован. А.Парфенчиков отметил, что уже несколько лет действует его рекомендация искать пути урегулирования ситуации с взысканием задолженности на сумму до 5 тыс. рублей без применения санкция.

"Я думаю, что в ближайшее время мы скорректируем и будем стремиться, посмотрим, как законопроект, конечно, пойдет, но если все пойдет нормально, то где-то на стадии его прохождения в Госдуме постараемся методически избегать арестов на сумму до 10 тыс. рублей", - отметил главный судебный пристав.

Отвечая на вопрос о том, когда законопроект может быть принят, А.Парфенчиков сказал: "Насколько я понимаю, желание есть сделать такой подарок для граждан к летним каникулам".

В пресс-релизе ФССП России, распространенном на пресс-конференции, отмечается, что с января 2013 г. судебные приставы выдворили за пределы РФ с января около 4700 человек, - почти на 80% больше, чем за первый квартал прошлого года. По задержанию разыскиваемых лиц динамика еще выше.

"Задержано 1289 разыскиваемых лиц, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года", - говорится сообщении.

Среди задержанных 89 человек разыскивались за тяжкие и особо тяжкие преступления. "Выдворено за пределы РФ 4697 лиц, что на 78% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отмечается в документе.

По данным за первый квартал 2013 года, судебные приставы принудительно доставили в суды 117,5 тыс. человек. "Разыскано имущества на общую сумму 3 млрд рублей, что на 12,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отмечает ФССП.

Кроме того, в пресс-релизе отметили, что снос незаконных строений в Сочи будет завершен к осени текущего года. "В первом квартале 2013 года на исполнении находилось 640 исполнительных производств по сносу незаконных строений в городе Сочи. На сегодня фактическим исполнением окончено 391 производство", - сообщается в документе.

Таким образом, констатируют приставы, более половины незаконных строений в Сочи уже снесено. "Полностью снос будет окончен к осени", - обещают в ФССП.

Пресс-центр

Фотогалереи