ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

От винта

В рамках выставки HeliRussia, которая пройдет в Москве с 16 по 18 мая, в столице откроется первый хелипорт и будет представлен полностью композитный вертолет

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia по количеству экспозиций и участников становится первой в Европе, сообщил в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве председатель правления Ассоциации вертолетной индустрии Михаил Казачков.

"На сегодняшний день по статистическим данным мы занимаем первое место в Европе. До этого мы конкурировали в некоторой степени с выставкой Helitech, теперь HeliRussia стала номером один в Европе", - сказал М.Казачков.

По его словам, площадь выставки составит 2706 кв.м, что на 15 процентов больше, чем площадь прошлогодней выставки.

"У нас было подготовлено и разослано около 5 тыс. приглашений. Подтвердили свое участие уже 205 компаний, которые будут представлять 18 стран, среди которых - Россия, Украина, Белоруссия, США, Великобритания, Германия, Канада, ЮАР, Швеция, Испания, Новая Зеландия, Чехия", - сказал М.Казачков.

Он уточнил, что в выставке участвуют 165 отечественных компаний и 40 зарубежных, в целом будет представлено 15 вертолетов.

М.Казачков также сообщил, что в рамках выставки будут представлены несколько новинок. В частности, по его словам, впервые в мире будет продемонстрирован вертолет, фюзеляж которого полностью выполнен из композитных материалов. Кроме того, новую модель вертолета представит компания Eurocopter.

М.Казачков сообщил, что в рамках выставки пройдут 46 деловых программ, в которых зарегистрировались свыше 1100 участников.

В рамках выставки в Москве будет открыт первый вертолетный порт, добавил М.Казачков. "Уникальность этого хелипорта заключается в том, что он находится на крыше выставочного комплекса "Крокус". И вообще само понятие хелипорта до недавнего времени отсутствовало, т.е. в России такой инфраструктурной единицы не было", - сказал он.

По его словам, аналогичные структуры есть в США, в частности в Конгресс-холле в Далласе. "На мой взгляд, развитие инфраструктуры - это необходимое явление для того, чтобы развивалась вся вертолетная индустрия в целом. Отсутствие вертолетных площадок, портов не позволяет эксплуатировать вертолеты в каждодневном режиме", - отметил М.Казачков.

В свою очередь заместитель генерального директора холдинга "Вертолеты России" Роман Чернышев сообщил в ходе пресс-конференции, что холдинг планируют к 2020 году существенно увеличить скорость новых российских вертолетов.

"Мы ориентируемся, что на рубеже 2018-2020 годов выйдем на этапы сертификационных испытаний, и там же планируются первые поставки", - заявил Р.Чернышев.

По его словам, работы по увеличению скорости новых вертолетов ведутся в два этапа, на первом этапе планируется увеличение скорости на 25% по сравнению с имеющимися сегодня вертолетами, затем, на втором этапе, скорости вертолетов будут еще увеличены. При этом, по словам Р.Чернышева, в рамках второго этапа пока ведутся научно-исследовательские работы.

Рассказывая о перспективных вертолетах, он также сообщил, что сертификационные испытания гражданского вертолета Ка-62 начнутся в этом году.

"По Ка-62 у нас все идет по ранее выделенным и утвержденным планам. В этом году мы планируем сборку трех опытных машин в сертификационном варианте. По сути, приступаем к сертификации данной машины", - сказал Р.Чернышев.

По его словам, в этом году начнутся сертификационные полеты вертолета, а на 2014 год запланирована сертификация двигателя производства компании Turbomeca.

Рассказывая о вертолете Ми-38, Р.Чернышев сообщил, что его испытания продолжаются. В этом году к испытаниям подключится четвертая опытная машина. "Я не скажу, что там все гладко и без проблем, но испытания для того и проводятся, чтобы выявить и устранить неполадки", - сказал он.

Говоря об участии холдинга в выставке, Р.Чернышев сообщил, что на HeliRussia-2013 будет подписано межправительственное соглашение с Перу, регулирующее сотрудничество в рамках вертолетной индустрии.

"Мы планируем в этом году на выставке HeliRussia подписание межправительственного соглашения с авиационными властями Перу", - заявил он.

По его словам, данное соглашение откроет дорогу российским сертифицированным вертолетам еще в одну страну.

Генеральный директор авиакомпании "ЮТэйр" Андрей Мартиросов пояснил, что подписание нового соглашения с авиационными властями Перу - "это дополнительный серьезный импульс продвижения вертолетов российского производства на латиноамериканский рынок".

Он отметил, что подготовка подписания данного соглашения инициирована компанией "ЮТэйр" и холдингом "Вертолеты России".

А.Мартиросов отметил, что в Перу расположена крупнейшая дочерняя вертолетная компания. Она эксплуатирует 20 вертолетов семейства "Ми-17".

"И мы, и "Вертолеты России" заинтересованы, чтобы процесс эксплуатации этих вертолетов осуществлялся на высоком уровне. С этой целью была инициирована процедура взаимного признания документов, касающихся сертификации авиационной техники, профессиональной подготовки (вертолетчиков) между авиационными администрациями России и Перу", - сказал А.Мартиросов.

Пресс-центр

Фотогалереи