ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

НКО между Россией и Европой

Совет Европы будет внимательно следить за положением НКО в России. Возможно, этой проблемой займется суд в Страсбурге

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд высказал мнение, что в российский закон об НКО вряд ли будут внесены изменения, однако предупредил, что его организация будет пристально следить за тем, как он реализуется.

"Я не думаю, исходя из того, что я услышал, что в обозримом будущем в текст закона будут внесены изменения. Речь должна идти о том, как на практике будет реализовываться положение этого закона", - сказал он на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в среду.

"В этой связи очень важно будет то, как будет определяться и интерпретироваться понятие "политическая деятельность", - сказал он.

Т.Ягланд в ходе своего визита в Россию был принят президентом РФ, провел переговоры с главой МИД, а также встречи с министром юстиции России и в Госдуме. Кроме того, он встретился с представителями НКО в Москве.

По его словам, "министр юстиции ясно заявил, что позаботится о том, чтобы реализация положений этого закона не нанесла вреда гражданскому обществу". "Ранее он говорил, что видит свою роль в том, чтобы защищать гражданское общество", - отметил Т.Ягланд. "Мы, конечно, будем за этим внимательно следить", - подчеркнул генсек.

Он не исключил, что проблемы российских неправительственных организаций будет рассматривать Страсбургский суд. "Может произойти вот что: соответствующие дела могут дойти до Европейского суда по правам человека в Страсбурге", - заявил Т.Ягланд. "Мы, разумеется, будем внимательно следить за тем, как будет на практике приниматься этот закон (об "иностранных агентах" - ИФ)", - сказал генсек СЕ.

Отвечая на вопрос о том, может ли РФ рассчитывать на прекращение мониторинга со стороны ПАСЕ, Т.Ягланд сказал: "Существует ПАСЕ. Это консультативный орган СЕ. Она ввела систему мониторинга, в рамках которого РФ и некоторые другие страны подвергаются отдельному мониторингу. Вопрос о том, продолжать ли этот мониторинг, должна решать ПАСЕ".

"Говоря о мониторинге, необходимо понимать, что, во-первых, есть система мониторинга в рамках СЕ, которая является обязательной для всех государств-членов. У нас имеются органы мониторинга, которые действуют в соответствии с конвенциями, подписанными государствами-членами СЕ. Есть еще несколько органов мониторинга, и естественно, этот мониторинг не будет прекращаться", - сказал генсек.

"Так что, если говорить о мониторинге на межправительственном уровне, то никакого специфического отношения, никакого отдельного положения России не существует", - подчеркнул он.

Генсек СЕ также заявил, что Россия является очень важным членом ЕС.

Кроме того, Т.Ягланд выразил надежду, что Белоруссия вскоре присоединится к Европейской конвенции о правах человека.

"Мы сейчас в процессе присоединения Евросоюза к Европейской конвенции о правах человека, и они затем присоединятся к Хартии Европейского суда по правам человека. Когда это случится, практически все страны на Европейском континенте, кроме Белоруссии, хотя я надеюсь, что и Белоруссия тоже станет членом Совета Европы, плюс ЕС как юридическое лицо будут находиться в рамках единой организации с едиными стандартами и конвенциями", - сказал он.

В ходе конференции генсек Совета Европы также призвал российские власти обеспечить право представителей ЛГБТ-сообщества на проведение демонстраций. "Власти должны всем предоставить возможность реализовывать эти права, в том числе, они должны защищать возможность членов ЛГБТ сообщества высказывать свое мнение, в том числе, путем проведения демонстраций", - сказал Т.Ягланд.

По его словам, это одно из основных положений Европейской конвенции о правах человека. "Члены ЛГБТ сообщества должны иметь те же права, что и другие люди в плане проведения демонстраций, высказывания своего мнения и так далее", - сказал Т.Ягланд. "В то же время мы не призываем к тому, чтобы ЛГБТ сообщество имело какие-то особые права", - добавил он.

Генсек Совет Европы также призвал Госдуму РФ не принимать закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. "У меня есть на этот счет четкая позиция. Я направил письмо председателю Госдумы в связи с законом о запрете гомосексуальной пропаганды, и мы призвали Госдуму не принимать закон во втором чтении", - сказал Т.Ягланд.

"Очень важно, чтобы любой принимаемый закон по этому вопросу или по любому другому вопросу не подрывал фундаментальный принцип свободы слова", - отметил он.

Пресс-центр

Фотогалереи