ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Россия до 1 октября сделает заявление, касающееся Большого договора с Украиной

"Оранжевая" коалиция разваливается, а в украинском обществе зреет недовольство происходящим в стране, утверждает Константин Затулин

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - Директор Института стран СНГ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин считает наиболее реальным вариантом выхода из политического кризиса на Украине - внеочередные выборы в парламент.

"Внеочередные выборы, несмотря на то, что их никто не хочет, могут оказаться единственно возможным и с конституционной, и с правовой точек зрения необходимым вариантом попытки выхода из нынешнего кризиса", - сказал К.Затулин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

По его словам, на сегодняшний день очевидно, что "оранжевая" коалиция во главе с Юлией Тимошенко разваливается, а в украинском обществе зреет недовольство происходящим в стране. Так, отметил депутат, правовая система, Конституционный суд просто дискредитированы, особенно событиями вокруг оценки конституционности указов президента о роспуске Верховной Рады.

"Все сколько-нибудь значимые государственные институты - таков промежуточный итог правления Виктора Ющенко - дискредитированы в глазах украинского населения, если судить по проводящимся там опросам", - добавил К.Затулин. Вместе с тем, отметил он, люди не хотят искать выход из положения в проведении внеочередных выборов, потому что и этот институт тоже дискредитирован.

По мнению К.Затулина, после того, как будет официально объявлено о роспуске "оранжевой" коалиции, в течение 30 дней в парламенте Украины должна быть создана новая парламентско-правительственная коалиция. После этого в течение двух месяцев должен быть сформирован и утвержден состав кабинета министров.

"Если эти нормы не будут выполнены, то открывается возможность для роспуска президентом Верховной Рады", - добавил он.

С учетом времени, необходимого для проведения избирательной кампании, выборы могут быть проведены не раньше февраля-марта, считает К.Затулин. "Выборы вряд ли произойдут в этом году, даже если они окажутся неизбежными", - добавил он.

Другой вариант развития событий, по его мнению, это объединение усилий блока Юлии Тимошенко и Партии регионов. Политолог напомнил, что численность фракции БЮТ составляет 156 депутатов, а Партии регионов - 175.

"Слагаемые вместе, а вполне возможно к ним могут присоединиться на определенных условиях и блок Литвина, и даже Компартия, - это конституционное большинство. И это конституционное большинство имеет возможность проводить законодательные решения, не взирая на президента Ющенко", - сказал К.Затулин.

На просьбу сделать прогноз результатов внеочередных парламентских выборов он предположил, что "будут воспроизведены основные пропорции".

"Не думаю, что Тимошенко значительно нарастит своих сторонников, хотя у нее теперь больше возможностей пропаганды на востоке Украины, как человеку преследуемому Ющенко", - пояснил К.Затулин.

Для Партии регионов, по его мнению, "главная опасность - апатия ее избирателей".

Зампред думского комитета также обратил внимание на "высокую востребованность появления четвертой силы", но еще раз подчеркнул, что основная конкуренция будет между Партией регионов и БЮТ.

На пресс-конференции К.Затулин выразил уверенность в том, что Россия до 1 октября обязательно сделает заявление, касающееся Большого договора с Украиной.

"Должно состояться заявление по нашим мотивам Большого договора. То, что я знаю - оно готовится", - сообщил К.Затулин.

При этом он предположил, что это не будет заявление о непродлении договора (истекает 1 октября, но в случае отсутствия заявлений по выходу из него автоматически пролонгируется - ИФ), поскольку "сегодня не самое лучшее время решать судьбу Большого договора".

Так, по оценке К.Затулина, выход России из Большого договора с Украиной будет на руку тем силам на Украине, которые ратуют за ее присоединение к плану действий по вступлению в НАТО (этот вопрос будет рассмотрен альянсом в декабре - ИФ).

"Но денонсацию договора в одностороннем порядке можно произвести в любое время. И мы должны в этом заявлении предупредить: если курс на НАТО продолжится, Россия может выйти из договора. Так что, скорее всего, это решение (выход или не выход - ИФ) на будущие периоды", - считает К.Затулин.

Также, по его мнению, в этом заявлении Россия должна выразить свое отношение не только по сближению Украины с НАТО, но и по положению русскоязычного населения, по ситуации с русским языком и т.д.

Отвечая на вопросы журналистов о ситуации на Кавказе, К.Затулин заявил, что Россия не будет обсуждать вопросы своего военного присутствия в Южной Осетии и Абхазии ни с кем, кроме руководства этих республик.

"Мы не исключаем присутствия наблюдателей ЕС в Южной Осетии и Абхазии, а не каких-либо полицейских сил. Никакие полицейские международные силы там присутствовать не будут", - сказал он.

При этом он отметил, что Россия выступает категорически против перевооружения грузинской стороны. "Если это будет продолжаться, то мы будем ужесточать свою позицию, так как должны иметь гарантии, что нападение с их стороны не повторится", - сказал К.Затулин.

Он также выразил уверенность, что "никакого движения вспять по решениям в отношении Южной Осетии и Абхазии со стороны России уже не будет". "Никакие визиты и переговоры не заставят Россию отказаться от принятого решения", - подчеркнул К.Затулин.

Пресс-центр

Фотогалереи