ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Анонимные наркоманы": помочь друг другу

Международное сообщество "Анонимные наркоманы" в этом году отметит 60-летие. В московском отделении говорят, что любой зависимый человек может прекратить потребление наркотиков независимо от времени и количества, которые он их принимал

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Среди людей, посещающих собрания сообщества "Анонимные наркоманы", процент безработных низок, сообщил представитель московского отделения сообщества Олег на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

"Опрос проводился среди наших "анонимных товарищей", в нем приняло участие 1300 респондентов. Собрания сообщества посещают зависимые в возрасте от 14 до 60 лет, большинство из них - 53% - в возрасте от 30 до 40 лет. При этом постоянно трудоустроено 83,7% участников собраний", - рассказал он.

По словам Олега, из них 74,2% предпочитали опиумные наркотики, 7,4% кокаин. При этом более 80% одновременно потребляли и алкоголь. Две трети участников сообщества - мужчины, остальные женщины.

Он рассказал, что международное сообщество "Анонимные наркоманы" в этом году отметит свое 60-летие, московское отделение было образовано в 1992 году. На собраниях, которые проходят регулярно в разных местах с утра и до полуночи, их участники помогают друг другу избавиться от зависимости, при этом на них не присутствуют врачи или другие специалисты.

"Мы находимся на полном самообеспечении, не принимаем пожертвований, не платим ни вступительных, ни регулярных взносов. Участие в сообществе бесплатно", - сказал Олег.

Другой участник сообщества "Анонимные наркоманы", представившийся Сергеем, убежден, что любой зависимый человек может прекратить потребление наркотиков. "Неважно, какие и в каких количества человек принимал наркотики", - сказал он.

Сергей рассказал, что часть собраний сообщества являются открытыми и на них могут приходить те, кто хочет помочь избавиться от зависимости члену своей семьи.

По его словам, сообщество сотрудничает с Московским научно-практическим центром наркологии, центром "СПИД" и другими организациями. Участники сообщества проводят свои презентации в наркологических клиниках, местах лишения свободы.

"Наши визитки можно увидеть в аптеках, в наркологических центрах. Мы также начинаем сотрудничество со службой "скорой помощи", - сказал Сергей.

Он рассказал, что в настоящее время еженедельно в 131 стране мира проводится 61 тыс. собраний "Анонимных наркоманов", в 142 городах России более 1000 тыс. собраний, 156 - в Москве и области.

О программе сообщества и местах проведения собраний можно узнать на сайте www.na-msk.ru.

Пресс-центр

Фотогалереи