ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Культурная реальность Подмосковья

Четыре подмосковные усадьбы выставляются на торги под реставрацию

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Четыре подмосковные усадьбы готовы к выставлению на торги, у 16 - сделаны паспорта, сообщила первый зампред правительства Московской области Лидия Антонова.

"У 16 есть полный паспорт усадеб. Это сложный процесс, но этот процесс идет",- заявила Л.Антонова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Она продемонстрировала журналистам буклеты, которые являются "паспортами усадеб". По словам Л.Антоновой, усадьба Пущина на Наре, усадьба Спасская, усадьба Константиновская, усадьба Демьянова "уже практически в этом месяце готовы участвовать в конкурсе".

Ранее министр культуры Олег Рожнов сообщил, что "есть сейчас поручение Воробьева (Андрей Воробьев, врио губернатора Подмосковья - ИФ), чтобы те усадьбы и объекты, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, мы нашли возможность либо передать в аренду, либо каким-то образом включить в инвестпроекты, чтобы они были отреставрированы и сохранились".

Он пояснил, что паспорт - "презентационный красивый буклет, в котором есть краткие технические характеристики, но самое главное - его историческая и архитектурная ценность, что сохранилось, фотографии, описание, где на карте, как добраться, то есть все такие вещи, по которым можно создать представление об усадьбе".

"Мы постарались найти исторические снимки и туда включить. Как сказал Андрей Юрьевич (Воробьев - ИФ), чтобы можно было посмотреть, влюбиться в эту усадьбу и захотеть ее отреставрировать", - заявил министр.

В ходе пресс-конференции Л.Антонова также сообщила, что до конца года в Московской области появится 130 указателей к памятникам культуры региона.

"Мы вместе с министерством культуры Московской области и главным управлением дорожного хозяйства устанавливаем новые дорожные указатели, которые появились как навигаторы в голубом цвете по 24 культурным точкам", - заявила она.

Л.Антонова сообщила, что к концу года таких указателей будет 130, а к 2018 году - около 500. Указатели уже будут оформлены в коричневом цвете, в формате знака для культурных памятников. "Это поможет гостям Московской области знакомиться с нашими достопримечательностями",- подчеркнула Л.Антонова.

Пресс-центр

Фотогалереи