ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Около 150 спортсменов примут участие в Мемориале братьев Знаменских

Организаторы 55-го легкоатлетического турнира Мемориала братьев Знаменских Мемориал братьев Знаменских заявили, что турнир будет одним из этапов подготовки к чемпионату миру в Москве. В соревнованиях примут участие около 150 спортсменов.

Легкоатлетический турнир Мемориал братьев Знаменских станет одним из этапов подготовки к проведению в Москве чемпионата мира, заявил генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов.

"Соревнования рассматриваем как некоторый этап подготовки к чемпионату мира. В каком плане: во-первых, конечно это работа судейской бригады, взаимодействие с командой управления соревнованиями, и, конечно же, это и этап некоторого знакомства с теми элементами программы, которые будут реализованы на чемпионате России в июле и затем на чемпионате мира в августе", - сказал М.Бутов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

"К чемпионату мира мы должны подготовить некоторые вещи, которые скажем так, несколько другого уровня и стандарта", - cказал он.

Также М.Бутов заявил, что Мемориал братьев Знаменских будет транслировать телеканал "Спорт".

"Транслировать будет телеканал "Спорт". И в рамках этих соревнований мы будем пробовать переходы от вида к виду, отрабатывать вместе с телевидением картинку, что не так часто удается сделать", - отметил М.Бутов.

В свою очередь, директор соревнований Александр Пархомовский заявил, что турнир в этом году будет входить в Европейскую серию.

"В этом году соревнования входят в Европейскую серию международных соревнований. Это значит, что наша основная цель - это привлечение европейских спортсменов, которые будут бороться с россиянами", - cказал А.Пархомовский.

Также он заявил, что в программу соревнований войдут 17 видов спорта.

"Из них три вида национальные, в которых примут россияне. Это будут метание молота у мужчин и женщин и 400 метров у женщин. Остальные виды у нас входят в международную программу, где будут принимать участие около 150 спортсменов ", - cказал он.

Участник турнира, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр Светлана Феофанова, рассчитывает установить новый рекорд Мемориала братьев Знаменских.

"Я думаю что, наверное, рекорд не устоит. Мы его побьем", - заявила С.Феофанова.

Рекорд в прыжках с шестом на Мемориале братьев Знаменских в настоящий момент составляет 4,50 м.

55-й турнир пройдет 30 июня в подмосковном Жуковском.

Пресс-центр

Фотогалереи